Торжественное открытие Первого Воронежского Международного анимационного фестиваля пройдет в парке «Орленок» в пятницу, 19 мая, с 15:00 часов. Гостей ждет концерт с выступлением творческих коллективов, ростовые куклы, конкурсы, квесты, аквагрим и шоу мыльных пузырей. Завершится церемония открытия показом полнометражного анимационного фильма под открытым небом в 19:00. Вход на мероприятия свободный. Об этом рассказали в пресс-службе областного департамента культуры во вторник, 2 мая.

Кроме того, в этот день в центре креативных индустрий «Матрешка» пройдут творческие встречи:

  • в 12:00 сценарист, режиссер, художник «Анимационной студии Воронеж» Алексей Цицилин проведет мастер-класс «Я в искусстве, или Как стать режиссером анимации». На встрече расскажут о подводных камнях при создании анимации, профессии «режиссер анимационных фильмов» и как им стать, где учиться и что почитать для творческого роста, а также ответят на вопрос о том, куда движется российская анимация. Регистрация обязательна.
  • в 16:00 пройдет мастер-класс «Разработка анимационного персонажа. Наброски, наблюдение и особенности создания» режиссера, сценариста, художника анимационных фильмов Натальи Грофпель. На встрече можно будет обсудить, зачем делать наброски, как собирать материал для вдохновения, что нужно учесть в разработке персонажа в различных техниках анимации. Участники получат подборку заданий для самостоятельного выполнения, которые помогут раскачать навык работы создания персонажей. Ссылка на регистрацию.
  • Показ конкурсной программы Воронежского Международного анимационного фестиваля авторских короткометражных мультфильмов формата 0+ состоится в «Матрешке» 20 мая в 15:00. Предполагается краткое представление работ авторами и общение со зрителями. Ссылка на регистрацию.

Помимо этого, в дни работы фестиваля в центре креативных индустрий «Матрешка» пройдут интерактивные экскурсионные программы. Они представляют объединение уникальных технических возможностей центра и креативных возможностей «Анимационной студии Воронеж». Во время экскурсий посетители смогут попробовать себя в роли аниматора и звукорежиссера. С помощью очков виртуальной реальности гости побывают внутри анимационной сцены. На голографических мониторах и голографическом столе будут продемонстрированы трехмерные модели значимых памятников истории и культуры города Воронежа, а также герои новых проектов студии. Ссылка на регистрацию.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что во время проведения Первого международного анимационного фестиваля в Воронеже покажут 100 фильмов из 25 стран мира.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».