Роспотребнадзор предупредил жителей средней полосы России о раннем пробуждении клещей. Обычно паразиты просыпаются в начале апреля, но в этом году из-за теплой зимы они проявят активность в марте. На юге страны случаи их нападения уже фиксируются. Об этом в пресс-службе федерального ведомства сообщили в понедельник, 3 марта.
– Активизация иксодовых клещей происходит весной, когда сходит снежный покров и среднесуточная температура воздуха достигает +1...+3 градусов, и становятся активными при +10 градусов, – добавили в Роспотребнадзоре.
Отдельные сообщения о случаях присасывания клещей в Ростовской области, Крыму и Севастополе, а также в Краснодарском и Ставропольском краях начали поступать еще в январе. РИА «Воронеж» сообщало, что в Воронежской области в первый зимний месяц также были замечены паразиты. Тогда в регионе установилась крайне теплая погода с плюсовыми температурами.
В минувшем 2024 году за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратились 2130 жителей Воронежской области. Территория региона не стала эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту (КВЭ), заболеваемость КВЭ не зарегистрирована.