Воронежцам рассказали о ценах на основные продукты для новогодних салатов. Цены на овощи, молочные изделия и яйца растут, поэтому о новогодних покупках стоит задуматься заблаговременно. Соответствующую информацию опубликовал Воронежстат в четверг, 25 декабря.
Килограмм вареной колбасы сейчас стоит 440,52 рубля. Спешить покупать мясное изделие не стоит, по сравнению с прошлой неделей цена упала на 11,45 рубля. Цена на твердые сыры за неделю выросла на 18,68 рубля, теперь за килограмм сыра придется отдать 894,61 рубля.
За десять штук куриных яиц придется отдать 75,01 рубля. За неделю цена на них выросла на 72 копейки, поэтому купить яйца лучше уже на этой неделе.
Для популярной на новогоднем столе селедки под шубой нужно будет купить свеклу, килограмм которой стоит 32,87 рубля. Для этого салата также понадобится и морковь, 1 кг овоща сейчас стоит 31,61 рубля.
За свежие огурцы придется отдать 236,62 рубля. Следует учитывать, что стоимость этого овоща быстро повышается. Так, за последнюю неделю огурцы подорожали на 28,93 рубля. Цены на помидоры также взлетели за последние семь дней. Килограмм овощей сейчас стоит 162,59 рубля. За килограмм картофеля придется отдать 35,96 рубля, а за репчатый лук воронежцам придется заплатить 38,07 рубля.
Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что оливье окажется самым дорогим салатом на новогоднем столе у воронежцев. За четыре порции придется отдать 576 рублей. Цена рассчитывалась исходя из следующего состава: 400 г вареной колбасы, 400 г маринованных огурцов, 380 г зеленого горошка, 200 г майонеза, 4 яйца, 400 г картофеля, 200 г моркови и 100 г репчатого лука.
Не стоит забывать о сроках годности новогодних салатов. Об оптимальной температуре, при которой следует хранить салаты, чтобы избежать пищевых отравлений, – в материале РИА «Воронеж».
