Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России согласовало с операторами связи техническую схему доступа к мобильному интернету в условиях его отключения из-за атак БПЛА. В частности, воронежцы смогут пользоваться сервисами такси, службами доставки и маркетплейсами. Об этом в четверг, 7 августа, сообщил ТАСС со ссылкой на главу Минцифры Максута Шадаева.
– Когда происходит блокировка, по капче пользователи смогут получить доступ к белому списку массово востребованных сервисов на той же скорости, – цитирует ТАСС Максута Шадаева.
Отдельно будут прописаны и выделены сети М2М (межмашинного взаимодействия), чтобы можно было без проблем пользоваться банкоматами, платежными терминалами и другими устройствами. Кроме того, отдельно пропишут периоды охлаждения для иностранных сим-карт, попадающих в национальный российский роуминг. Это позволит исключить возможность использования сервисов мобильного интернета в российских сетях связи для управления иностранными беспилотниками. Однако пользователи таких сим-карт также смогут с помощью капчи получить доступ к наиболее значимым сервисам, чтобы вызвать такси и быть на связи.
Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в пятницу, 8 августа, жители столицы Черноземья вновь столкнулись с отключением мобильного интернета.