Власти региона направят 10 млн рублей на ремонт аварийного коллектора в Борисоглебске, сообщил губернатор Алексей Гордеев во время поездки в городской округ во вторник, 6 сентября. Средства из регионального бюджета помогут властям Борисоглебска заменить аварийный участок коллектора на улице Свободы.

Полностью ремонт коллектора обойдется в 100 млн рублей.

– Мы приняли решение дополнительно выделить городу 10 млн рублей на то, чтобы отремонтировать аварийный участок коллектора. Эти работы должны быть за один-два месяца выполнены, – сказал Алексей Гордеев.

Контекст

Из-за коммунальных аварий на коллекторе неоднократно страдали жители Борисоглебска . Сгнившая канализационная труба привела к обрушению центрального коллектора на пересечении улиц Гагарина и Свободы 25 февраля 2014 года. Авария перекрыла доступ к канализационной системе, и уровень сточной воды в колодцах начал подниматься. В результате ЧП оказались подтоплены несколько квартир и погребов. Несколько домов после аварии на коллекторе подтопило 28 марта 2014-го, местным коммунальщикам потребовалось несколько дней на устранение последстий аварии. В третий раз коллектор обрушился в ночь с 9 на 10 мая 2014 года. Власти решили не восстанавливать обрушенный участок, а проложить новую трубу на участке протяженностью 50 м. Перед администрацией Борисоглебска встал финансовый вопрос. Только на закупку трубы необходимо было около 0,5 млн рублей. Трубы такого диаметра нет ни в Борисоглебске, ни в Воронеже. Ближайший специализированный завод, выпускающий трубы нужного диаметра, находится в Самаре.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».