Во вторник, 30 сентября, Россошанский район с рабочим визитом посетили губернатор Воронежской области Александр Гусев и заместитель председателя Государственной Думы Алексей Гордеев. Вместе с главой администрации района Романом Бересневым они побывали в Свято-Ильинском кафедральном соборе, локомотивном депо, оценили обновленный парк в селе Евстратовка, а также встретились с лидерами ТОС. Подробнее о визите – в материале РИА «Воронеж».

Первым пунктом рабочей поездки стал Свято-Ильинский кафедральный собор. Александр Гусев и Алексей Гордеев посетили церковно-приходскую школу, а также главный храм Россоши. В текущем году здесь начались ремонтные работы, включающие обновление фундамента, косметическое восстановление фасада и внутреннюю отделку на клиросе и колокольне. Весь комплекс работ по реставрации планируют завершить в августе 2026-го.

Параллельно с работами в соборе началась реставрация в храме-колокольне Александра Невского, который является объектом культурного наследия регионального значения. Церковь возвели в 1876 году по проекту московского архитектора Петра Буренина. Сейчас специалисты продолжают ремонт фундамента, обновляют кровлю, проводят внутреннюю отделку с заменой иконостаса.

В рабочий визит также включили посещение сервисного локомотивного депо «Россошь – Пассажирская». На предприятии трудятся 420 сотрудников. Они обслуживают и ремонтируют локомотивы пяти серий в границах Юго-Восточной, Приволжской, Московской и Северо-Кавказской железных дорог. В летнее время предприятие работает круглосуточно. С начала года было отремонтировано более 2,3 тыс. единиц техники.

Александр Гусев высоко оценил уровень работы промышленной площадки, отметив, что она обеспечивает высокое качество ремонта.

– В год в сервисном локомотивном депо ремонтируют и обслуживают более 3,5 тыс. локомотивов. В 2024-м в цехах на разных видах ремонта их побывало более 3,6 тыс. Благодаря сотрудникам предприятие восемь раз признавалось победителем корпоративного соревнования, – отметил Александр Гусев.

Далее губернатор Воронежской области Александр Гусев и заместитель председателя Государственной Думы Алексей Гордеев посетили село Евстратовка. Основным местом отдыха более 1,1 тыс. жителей является парк, где обустроили входную группу, на центральной аллее установили символ парка – скульптуру «Аисты», окруженную клумбой и лавочками.

Сейчас в общественном пространстве обновляют летний кинотеатр, уже оборудовали зону воркаута с уличными тренажерами, для детей организовали игровую площадку. Планируется и дополнительное озеленение. Стоимость проекта составила 15,3 млн рублей, большая часть из которых – средства областного бюджета.

Не остался без внимания и местный детский сад. Сейчас его посещают 40 малышей. В этом году учреждение было капитально отремонтировано.

– У нас есть областная программа капремонта, которая достаточно хорошо поддерживается. И было принято решение увеличить ее финансирование до 6 млрд рублей. Мы видим эффект от этой программы, когда малыми ресурсами мы приводим в хорошее состояние действующие соцобъекты – школы, детские сады, больницы. Помимо этого, в Евстратовке мы видим очень хороший пример того, как ТОСы становятся элементом территориального управления, когда из маленького проекта ТОС по строительству площадки вылился большой проект строительства целого парка. Очень важно, что тосовцы уходят от локальных проектов и реализуют те, которые влияют на все территории населенного пункта, – сказал Александр Гусев.

Следующим пунктом программы стала встреча с активистами ТОС Россошанского района. В беседе также принял участие вице-губернатор Дмитрий Маслов. В приветственном слове заместитель председателя Госдумы РФ Алексей Гордеев указал, что тосовское сообщество Россошанского района – одно из активных в регионе.

– Россошанский район – один из крупных районов Воронежской области. Мы сегодня посмотрели и проехали много, в том числе в сельской местности. Надо отдать должное правительству Воронежской области, которое оказывает содействие в развитие социальной сферы. Есть большая программа по реализации проектов ТОС. Видим, что в Россошанском районе активное сообщество, понимаем, что власть здесь работает вместе с людьми, гражданская инициатива помогает нам развивать район и область в целом, – указал Алексей Гордеев.

На встрече губернатор Александр Гусев поблагодарил активистов ТОС за проделанную работу, указав, что, помимо прочего, они являются проводниками информации, которую власти хотят донести до жителей. Отдельно глава региона указал роль АНО «Образ будущего» как оператора конкурса проектов ТОС.

На встрече с активистами глава администрации Россошанского района Роман Береснев рассказал, что на территории муниципалитета всего действует 103 ТОСа, в которых задействованы 18 тыс. человек. С 2015 года на реализацию инициатив было привлечено 103 млн рублей. Так, за десять лет активисты установили 65 детских и спортивных площадок, обустроили 20 парков и скверов, отремонтировали шесть сельских Домов культуры, установили несколько въездных стел, уличное освещение и благоустроили шесть военно-мемориальных объектов. Роман Береснев уделил внимание и тому, что по итогам прошедших выборов разных уровней депутатами стали 16 активистов ТОС.

В заключение встречи состоялась церемония награждения победителей конкурса «Лучшая региональная практика». Первое место в номинации «Лучший проект по благоустройству» получила председатель ТОС «Клубный дом» Мария Коротких. Девушка поделилась планами относительно будущих проектов.

– Один из наших проектов «Школа молодых управленцев» направлен на обучение председателей советов многоквартирных домов основам домоуправления. После проведенных нескольких обучающих семинаров пришла идея создать бот в мессенджере, в котором любой житель нашей области сможет описать свою проблему и получить мгновенный ответ. Другое направление – спортивное. У нас в доме живет активный спортсмен, чемпион мира по карате Никита Коротких, и он предложил развивать наше ТОС в этом направлении. В планах – создание клуба ЗОЖ для взрослых. Процесс получения гранта на реализацию проекта сложный, но если есть мотивация, именно внутренняя, на достижение результата, то все становится возможным, – поделилась Мария Коротких.

Напомним, в марте этого года состоялось подписание четырехстороннего соглашения о сотрудничестве между правительством Воронежской области, зампредом Госдумы, администрацией Россошанского района и сельскохозяйственной компанией «Дон-Агро». Документ направлен на развитие образования, культуры, социальной сферы, физической культуры и спорта, здравоохранения, территориального общественного самоуправления на территории муниципалитета. Свои подписи в документе поставили губернатор Александр Гусев, вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев, председатель совета директоров ООО УК «Дон-Агро» Николай Ольшанский и глава администрации Россошанского района Роман Береснев. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».