В Борисоглебске начался судебный процесс по уголовному делу в отношении главы местного крестьянско-фермерского хозяйства, сообщили РИА «Воронеж» в пресс-службе Борисоглебского городского суда. Женщину обвиняют в незаконных действиях при получении кредита (ст. 176 УК РФ), а также в мошенничестве при получении выплат в крупном и особо крупном размере (ч. 3, ч. 4 ст. 159.2 УК РФ).

В ходе следствия было установлено, что Елена Демидова (имя и фамилия изменены), являясь главой КФХ, в 2009 и 2010 году предоставила в банк подложные документы для получения кредита. Помимо прочего, в документах содержались недостоверные сведения о доходах и расходах за отчетный налоговый период. В дальнейшем глава КФХ на основании данных документов получила два кредита – по 5 миллионов рублей каждый.

Кроме того, по данным следствия, в ноябре 2009 года Демидова дважды обращалась в областной департамент аграрной политики с заявлениями на получение субсидий – возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту. Для этого она направила в департамент пакет документов, часть которых содержала заведомо ложные сведения об отсутствии у хозяйства задолженностей по налогам и обязательным платежам.

В результате действий Демидовой областному и федеральному бюджету был нанесен значительный ущерб. Так, по результатам рассмотрения первого обращения в департамент Демидова получила 594 тысячи 965 рублей, второго – 2 миллиона 709 тысяч 787 рублей.

Таким образом, в ходе следствия было установлено четыре преступных эпизода.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».