Правоохранители начали проверку после гибели 39-летней женщины в БСМП в четверг, 9 ноября. Как сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» врачи, предположительно пациентка пыталась прервать беременность на поздних сроках.

Женщину доставили в больницу во вторник, 7 ноября, с начавшимся выкидышем. У беременной был срок примерно 15-16 недель. По данным медиков, жительница Воронежа не состояла на учете в женской консультации. На сроке 13 недель она обратилась к гинекологу и попросила сделать аборт, но это было уже невозможно, врач ей отказал. Через несколько дней после этого горожанку доставили в БСМП.

Медики предполагают, что женщина сама пыталась спровоцировать выкидыш, после чего попала в больницу. Анализы показали, что биохимические показатели крови беременной сильно изменены. Возможно, женщина принимала какие-либо препараты, чтобы избавиться от ребенка. Официального подтверждения этой информации пока нет.

В БСМП женщину консультировали сотрудники Воронежского государственного медуниверситета имени Бурденко и дистанционного акушерского консультативного центра. Медики решились на операцию, но спасти пациентку не удалось. Лечение осложнилось тем, что у женщины развился ДВС-синдром (нарушенная свертываемость крови). Пациентка умерла.

Как сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов, прокуратура района взяла на контроль ход проверки. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».