В отношении директора образовательного учреждения в Воронежской области возбудили уголовное дело за превышение полномочий. Установлено, что 39-летняя женщина из-за личной заинтересованности скрыла, что здание учреждения является объектом культурного наследия (ОКН). Ущерб от этих действий составил около 5,7 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ СК в пятницу, 5 мая. По данным источника РИА «Воронеж», речь идет о Борисоглебской гимназии №1 – ОКН «Мариинская женская гимназия».

– Директор без разрешений на проведение ремонта кровли, выданных органом охраны ОКН, умышленно не внесла в аукционную документацию сведения о здании как объекте культурного наследия и требования к участникам закупок о наличии лицензии на проведение работ по сохранению памятников культуры, – рассказали в СК.

Выяснилось, что таким образом женщина хотела повлиять на размер премии за четвертый квартал 2022 года.

Уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) было возбуждено на основании материалов, предоставленных оперативными сотрудниками регионального УФСБ. Статья предусматривает до 4 лет лишения свободы.

Мариинская женская гимназия была построена в центре Новособорной площади в 1899 году. Гимназия называлась Мариинской в честь императрицы Марии Александровны – супруги Александра II. Содержалась на средства города, земства, министерства народного просвещения и за счет сборов за обучение. Семиклассная гимназия имела дополнительный восьмой, педагогический класс, окончание которого давало право на получение звания учительницы. Поэтому в начале XX века подавляющее большинство учительниц земских школ Борисоглебского уезда и городских училищ были выпускницами этой гимназии.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».