В Воронежской области осенью 2025 года археологи ООО «Терра» нашли 28 древних погребений, 27 из которых принадлежали к срубной (этнокультурное объединение эпохи поздней бронзы, название получили из-за традиции захоронения в срубах, которые ставили в могилу. – Прим. ред.) культурно-исторической общности XVIII–XII вв. до нашей эры, кочевникам-скотоводам эпохи поздней бронзы. Специалисты исследовали участки будущей автомагистрали Р-22 «Каспий» под Борисоглебском и два кургана у села Чигорак. Об этом сообщили в управлении по охране объектов культурного наследия Воронежской области в четверг, 18 декабря.

Погребенные лежали в характерной для «срубников» позе – на левом боку, руки сложены у лица. Эта поза напоминает спящего человека. Такая поза символизирует возврат в материнское лоно земли, ожидание нового рождения. Рядом с умершими стояли самодельные плоскодонные сосуды. Возможно, в них находились ритуальная еда и питье. Кроме того, в могиле обнаружены металлические изделия: золотые и бронзовые подвески, бронзовые браслеты, медный и бронзовый ножи, костяное кольцо.

Одно погребение относится к раннему железному веку – с VII века до нашей эры. Кочевники новой эры сознательно похоронили своего сородича в древнем, уже забытом кургане. Для них это был не просто холм, а сакральное место, точка силы, связывающая их с мифическими предками и духами земли.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что экспедиция Центра охранных археологических исследований раскопала курган, расположенный в зоне хозяйственного освоения у деревни Ивановка Новохоперского района Воронежской области. В ходе раскопок объекта культурного наследия археологи обнаружили два погребения людей катакомбной культуры эпохи бронзы, которые относятся к третьему тысячелетию до нашей эры.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».