В Воронежской области 40 военнослужащих получили ключи от новых квартир во вторник, 13 мая. Жилой комплекс построили на территории воинской части. На месте побывали корреспонденты РИА «Воронеж».

Жилой дом возвели силами военно-строительного комплекса Минобороны России. Дом закреплен на праве оперативного управления за ФГАУ «Росжилкомплекс» Министерства обороны РФ. При строительстве использовали современные технологии, что гарантирует его долговечность и энергоэффективность. В доме 14 двухкомнатных квартир площадью до 70 кв. м и 26 трехкомнатных площадью до 86 «квадратов».

Особое внимание уделили созданию комфортной среды для семей с детьми. На территории жилого комплекса сделали современные детские площадки. Предусмотрены места для хранения колясок. Для любителей активного образа жизни оборудовали велопарковки.

– Дом комфортабельный, современный, – отметил представитель филиала «Московский» ФГАУ «Росжилкомплекс». – Мы, как профильное учреждение, обязуемся и дальше обслуживать его качественно.

Служебное жилье предоставили семьям военнослужащих. Они показали гостям новые квартиры. В семье Пахмутовых две дочки: девятилетняя София и полуторагодовалая Мария.

– Мы три года жили в двухкомнатной квартире. Нас все устраивало, пока не родилась Маша. Появились кроватка, качели. Места стало мало. Сегодня мы получили ключи от трехкомнатной квартиры. Вся семья в восторге. Уже заказали мебель для детской комнаты, – рассказала жена военнослужащего Оксана Пахмутова.

От имени губернатора Воронежской области Александра Гусева новоселов поздравил министр региональной безопасности Воронежской области Игорь Попов.

– Символично, что ключи от новых квартир вручили в Год защитника Отечества. Военнослужащие, возвращаясь домой, всегда будут ощущать крепкий тыл, – сказал Игорь Попов.

В этот же день на территории воинской части открылся центр военно-социальной работы. Он предназначен для оказания помощи семьям военнослужащих, решения их социально-бытовых вопросов и улучшения качества жизни. В центре можно получить консультации по разным вопросам: оформление документов, социальная поддержка, медицинская помощь, образовательные программы для детей и другие. Также предусмотрены мероприятия по адаптации семей к новым условиям, включая психологическую поддержку и организацию досуга.

– Военнослужащие и члены их семей смогут обратиться сюда за самым широким спектром услуг – от социально-бытовых до юридических. Также здесь они смогут получить квалифицированную психологическую помощь. Центр работает с 9:00 до 19:00. Для удобства молодых мам для детей оборудована игровая комната, – рассказала руководитель центра Александра Степина.

Заказчиком объекта выступило министерство строительства Воронежской области.

– Открытие представительства военно-социального центра улучшит работу по персональному сопровождению и адаптации военнослужащих. За предельно короткий срок строители фактически возвели новое здание с сохранением некоторых элементов старого. Теперь здесь разместились 14 кабинетов профильных специалистов, в том числе административных работников, а также детская комната, кафетерий и актовый зал на 40 мест, – сообщил заместитель министра строительства Воронежской области Евгений Дергачев.

В день открытия военнослужащие воспользовались услугами центра.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».