Ежегодно в России во второе воскресенье августа профессиональный праздник отмечают работники и ветераны стройкомплекса. В этом году праздник выпадает на 10 августа. В преддверии даты в воронежском сити-парке «Град» состоялось торжественное мероприятие, где отметили представителей самых разных профессий. Лучшие работники отрасли получили федеральные и областные награды. На событии в четверг, 7 августа, побывали корреспонденты РИА «Воронеж».

В мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Сергей Трухачев, заместитель председателя правительства области Константин Кузнецов, министр строительства Воронежской области Артур Кулешов, министр архитектуры и градостроительства региона Андрей Еренков, министр ЖКХ и энергетики Воронежской области Евгений Бажанов. Сергей Трухачев зачитал поздравительный адрес от главы региона Александра Гусева.

– Любая стройка – стимулятор роста экономических и социальных успехов на любой территории. Это отлично сознают воронежские строители, поэтому выполняют свою работу с высокой ответственностью и с учетом государственных интересов региона. Огромное вам за это спасибо, дорогие друзья! В год 80-летия Великой Победы особую признательность хочу выразить ветеранам отрасли, которые в послевоенные годы ударно восстанавливали страну и закладывали основу будущих достижений. Сердечно благодарю работников строительных компаний, участвующих сегодня в восстановлении новых регионов России и в поддержке наших доблестных бойцов спецоперации. Не сомневаюсь, что вместе мы продолжим эффективно решать задачи, которые ставят перед нами Президент Российской Федерации Владимир Путин и граждане. Желаю всем благополучия и больших профессиональных побед, – говорится в обращении губернатора Александра Гусева.

Сергей Трухачев также отметил, что Воронежская область на протяжении последних 11 лет занимает третье место среди субъектов Центрального федерального округа по объемам строительства, уступая лишь Москве и Московской области. Он указал, что в период с 2025 по 2029 год строителям предстоит спроектировать и возвести 390 социальных объектов.

– От души поздравляю вас с Днем строителя. Ваш созидательный труд во многом определяет общее состояние экономики и уровень благополучия граждан. Воронежские строители всегда глубоко осознавали это и выполняли свою работу ответственно и с большой самоотдачей. Правительство Воронежской области продолжит уделять повышенное внимание развитию строительного комплекса. Тем более что планы нашего региона возрастают. Например, к 2030 году необходимо будет увеличить среднюю площадь жилья на одного воронежца почти до 40 кв. м. Сейчас этот показатель составляет чуть более 36 кв. м. Безусловно, продолжим государственное участие в обеспечении жильем детей-сирот, молодых и многодетных семей, а также тех, кто проживает в аварийных домах. Будем тщательно подходить к реализации нового национального проекта «Инфраструктура для жизни». Уважаемые друзья, желаю вам оптимизма и новых успехов в работе, – сказал Сергей Трухачев.

Фото: 1 из 10

Фото — Сергей Трифонов
  • Награждение ко Дню строителя 7 августа часть 1
  • Награждение ко Дню строителя 7 августа часть 1
  • Награждение ко Дню строителя 7 августа часть 1
  • Награждение ко Дню строителя 7 августа часть 1
  • Награждение ко Дню строителя 7 августа часть 1
  • Награждение ко Дню строителя 7 августа часть 1
  • Награждение ко Дню строителя 7 августа часть 1
  • Награждение ко Дню строителя 7 августа часть 1
  • Награждение ко Дню строителя 7 августа часть 1
  • Награждение ко Дню строителя 7 августа часть 1

Далее временно исполняющий обязанности губернатора вручил знак «Почетный строитель России» следующим воронежцам:

  • генеральному директору ООО Специализированный застройщик «ВМУ-2» Евгению Какунину;
  • генеральному директору ООО «Стройтранс» Виктору Попову;
  • электросварщику ручной сварки ООО «ПрофМонолит-36» Виктору Тарасову.

Почетные грамоты правительства Воронежской области получили:

  • заместитель главного бухгалтера ЗАО СМП «Электронжилсоцстрой» Ирина Беляева;
  • производитель работ ООО «ЭлектроМонтаж» Александр Кобзев;
  • каменщик ООО «СУМ-36» Александр Манылов;
  • инженер первой категории производственно-технического отдела ООО «Спецстройинжиниринг» Людмила Тарасова;
  • облицовщик-плиточник ООО «СпецПодряд» Евгений Штанько.

Фото: 1 из 13

Фото — Сергей Трифонов
  • Награждение ко Дню строителя 7 августа часть 3
  • Награждение ко Дню строителя 7 августа часть 3
  • Награждение ко Дню строителя 7 августа часть 3
  • Награждение ко Дню строителя 7 августа часть 3
  • Награждение ко Дню строителя 7 августа часть 3
  • Награждение ко Дню строителя 7 августа часть 3
  • Награждение ко Дню строителя 7 августа часть 3
  • Награждение ко Дню строителя 7 августа часть 3
  • Награждение ко Дню строителя 7 августа часть 3
  • Награждение ко Дню строителя 7 августа часть 3
  • Награждение ко Дню строителя 7 августа часть 3
  • Награждение ко Дню строителя 7 августа часть 3
  • Награждение ко Дню строителя 7 августа часть 3

Знак «Почетный строитель России» является ведомственной наградой Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Им награждаются высокопрофессиональные инженерно-технические работники и рабочие строительных специальностей, конструкторских и научно-исследовательских организаций за личные заслуги.

– Я работаю электросварщиком с 1992 года. Пришел на стройку после армии, а до службы получил образование в училище. Получение такой награды – это большая честь. Значит, я не зря работаю, значит, мой труд оценили. В преддверии профессионального праздника хочу пожелать всем коллегам самого главного – здоровья, а также удачи во всем, – сказал электросварщик Виктор Тарасов.

На мероприятие также была приглашена победитель конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии строительного комплекса Воронежской области» в номинации «Лучший маляр» Татьяна Курзина из ООО «ОСК». Жительница региона становится лучшей в конкурсе уже второй год подряд.

– В этой сфере я уже больше 15 лет. Я искала настоящее призвание и поняла, что маляр – это мое. В строительной сфере много женщин, они и крановщицы, и вагоны водят. Когда хороший коллектив, когда тебя любят и уважают, когда начальство тебя поддерживает, в том числе при участии в конкурсах, – вот секрет хорошей работы на протяжении многих лет. В преддверии Дня строителя хочу пожелать всем любить свою работу, отдаваться ей по полной, и тогда в жизни будет легче, – отметила Татьяна Курзина.

На мероприятие были приглашены ветераны строительной отрасли – те, кто стоял у истоков ее развития. Их опыт и труд заложили основу для современных достижений. Екатерина Терехова начала работать маляром сразу после училища. В общей сложности женщина отдала ДСК 50 лет – с 1972 года по сентябрь 2022 года.

– В основном малярами работали женщины. Все с характером, с огоньком, все боевые, никогда не унывали, никогда не жаловались, не скулили, несмотря на все сложности, которые встречались во время работы. Была и работа в выходные, и командировки. Чтобы быть так долго в профессии, должно быть трудолюбие, искорка в глазах и задор в душе. Во время работы бывало и тяжело, но когда все заканчиваешь и уезжаешь с объекта, становится как-то грустно. Сейчас берет гордость за компанию, какие они сдают объекты. И я очень тронута вниманием и благодарна тем, кто пригласил меня на это мероприятие, – поделилась Екатерина Терехова.

На празднике также были вручены почетные грамоты Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, ордена «За заслуги в строительстве» Российского Союза строителей, отмечены лауреаты и дипломанты профессиональных конкурсов. Так, награды получили:

  • главный геодезист ООО СЗ «Выбор» Сергей Иволгин – второе место в номинации «Лучший геодезист» в конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии строительного комплекса Воронежской области»;
  • начальник участка ООО СЗ «Выбор» Александр Косяков – третье место в номинации «Лучший специалист по организации строительства» в конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии строительного комплекса Воронежской области»;
  • монтажник каркасно-обшивных конструкций ООО СЗ «Выбор» Игорь Федоров – третье место в номинации «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций» в региональном этапе Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер-2025»;
  • главный специалист отдела «Генеральный план» ООО «Архитектурное Бюро «Выбор» Вера Щербакова – лауреат в номинации «Верность профессии» Ежегодного областного конкурса на лучшее достижение в строительной отрасли «Строительный олимп»;
  • машинист крана ООО СЗ «Выбор» Владимир Пономарев – лауреат в номинации «Верность профессии» Ежегодного областного конкурса на лучшее достижение в строительной отрасли «Строительный олимп».

Фото: 1 из 6

Фото — Сергей Трифонов
  • Награждение ко Дню строителя 7 августа часть 2
  • Награждение ко Дню строителя 7 августа часть 2
  • Награждение ко Дню строителя 7 августа часть 2
  • Награждение ко Дню строителя 7 августа часть 2
  • Награждение ко Дню строителя 7 августа часть 2
  • Награждение ко Дню строителя 7 августа часть 2

По данным Воронежстата, по состоянию на 31 декабря 2024 года в Воронежской области зарегистрировано 4517 строительных организаций. Численность работников, трудящихся в строительной отрасли, составляет более 29 тыс. человек. Объемы работ, выполненные строителями в Воронежской области, неизменно растут. В 2024 году они составили 209,8 млрд рублей, что на 11,4% выше, чем в 2023-м. В первом полугодии 2025 года объемы строительно-монтажных работ составили 84,3 млрд рублей, что на 13,3% выше соответствующего периода предыдущего года.

Ранее торжественная церемония награждения строителей состоялась в правительстве Воронежской области. В ходе мероприятия почетными наградами были отмечены рабочие, специалисты, инженеры, руководители различных предприятий и организаций строительной сферы – около 30 человек. Их достижения стали результатом многолетнего труда, высокой квалификации и неравнодушного отношения к делу. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».