В Воронеже вновь ищут подрядчика, который займется реставрацией объекта культурного наследия (ОКН) регионального значения «Заставский пилон». На эти цели готовы выделить до 1 млн 45 тыс. рублей. Работы необходимо выполнить в течение 70 дней с момента заключения контракта. Документация появилась на портале госзакупок.

Подрядчику предстоит отреставрировать кирпичную кладку и восстановить ее разрушенные элементы, собрать, отделать и смонтировать утраченный архитектурный элемент пилона – крест на его главе с креплениями, подкрестным шаром и конусом, восстановить отделку пилона, провести электросварочные работы при монтаже конструкций и покрасить сварные швы. Кроме того, необходимо пробурить скважину для водоотводящей трубы, а также благоустроить территорию: выложить тротуарную плитку. Гарантия на результат работ составит пять лет. Подрядчик должен иметь лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия.

Заказчиком выступает Центр военно-патриотического воспитания «Музей-диорама». Заявки на участие в аукционе будут принимать до 13 августа. Итоги торгов подведут 15 августа.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало о приостановке реставрации «Заставского пилона» из-за отсутствия возможности в срок приобрести и доставить необходимые специфические материалы. Подрядная организация выполнила только работы по укреплению кирпичной кладки и частичную штукатурку объекта. Контракт с ней был закрыт в 2024 году. Сейчас вокруг пилона возведена ветровлагозащитная конструкция.

Научно-проектную документацию по сохранению «Заставского пилона» в Воронеже согласовали в августе 2023 года. Проект подготовила воронежская фирма, имеющая лицензию Минкультуры России. Проект получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы в составе трех экспертов, аттестованных Минкультуры России, и был согласован управлением по охране объектов культурного наследия Воронежской области.

В феврале 2025-го стало известно, что на подрядчика - воронежское ООО «Мега строй» – был составлен протокол о невыполнении предписания по устранению нарушений при реставрации объекта культурного наследия. Сами нарушения в части техники исполнения и применяемых материалов на объекте были выявлены в октябре прошлого года. Тогда эти факты легли в основу возбуждения дел об административном правонарушении в отношении подрядчика и его должностного лица.

ООО «Мега строй» было единственным участником торгов при выборе подрядчика для реставрации объекта. Компания получила контракт по начальной цене в размере 2,1 млн рублей. Договор был заключен в марте 2024 года.

Справка РИА «Воронеж»

«Заставский пилон» – это единственный сохранившийся фрагмент кирпичной ограды въездных ворот Старого Чугуновского (Вознесенского) кладбища. Ворота были построены в начале XIX века. Пилон располагался со стороны въезда на кладбище, слева от ворот. Сама кирпичная ограда, въездные ворота и второй пилон полностью утрачены.

Чугуновское кладбище действовало с начала XIX века до 1930-х годов. На нем были похоронены многие видные воронежцы: активные члены городского управления и общественных организаций, деятели культуры и науки, участники Отечественной войны 1812 года, Первой мировой и Гражданской войн. Это кладбище было наиболее престижным и богатым в городе.

В 1930 году кладбище передали под «сад общественного пользования». На нем начали собирать металлолом и ликвидировать бесхозные памятники. Затем за период до 1960 годов некрополь разорили. На его территории построили телецентр, бассейн, пятиэтажки на улице III Интернационала. В 1985-м на территории кладбища было завершено строительство Дворца спорта «Юбилейный», возле которого в начале XXI века был возведен высотный жилой дом.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».