Пешие бесплатные экскурсии накануне предпринимательского форума имени Вильгельма Столля для нашего города давно стали традицией. Проводит их воронежский краевед Ольга Рудева. Три вечера подряд заинтересованные горожане собирались у памятника Никитину и отправлялись по местам, так или иначе связанным с известным промышленником и меценатом. Журналисты РИА «Воронеж» прогулялись по городу в субботу, 20 мая. О том, как это было, – в материале издания.

История может быть такой же, как улица города субботним майским вечером – с его звуками, запахами, мелкими происшествиями. На экскурсии по столлевским местам она раскрывается через частные детали, мелкие подробности, становится осязаемой, живой. Экскурсовод не просто перечисляет даты и эпохальные события, а погружает в человеческую жизнь, узнаваемую, удивительную, понятную.

– Я выросла в городе, где его история ограничивалась двумя фактами: как Петр Первый строил тут корабли и какие события происходили в Великую Отечественную войну. На всем остальном – пробел. Что мы все, к примеру, знали о местных предпринимателях и купцах? Практически ничего, а ведь многие из них делали большие благие дела для города и его людей, – рассказывала Ольга Рудева.

История Вильгельма Столля, по ее словам, была хорошо известна до революции, но потом стерлась в памяти, возрождение произошло около десяти лет назад усилиями воронежских историков-энтузиастов.

– Фамилия Столль – немецкая. Кстати, в те времена в Воронеже врачи, аптекари и садовники почти сплошь были немцами. Семья переехала в Воронеж, когда Вильгельму было 2 года – отец получил место главного городского врача. Столль был ребенком, который все время что-то скручивал-раскручивал – прирожденным механиком. Отучился в Рижском политехническом институте, по наставлению отца отправился на стажировку за границу, вернулся в Воронеж и начал свое производство, – делилась Рудева.

Вильгельм Столль в 27 лет открыл мастерскую, которая постепенно переросла в крупнейшую фабрику по выпуску сельхозорудий. Там производили все – от плугов до гидравлических прессов, и даже оборудование для электростанций и кинематографа! В1879 году на его фабрике впервые в Воронеже применили паровой двигатель.

Оставил Столль свой след в истории еще и тем, что был поклонником велосипедов. Благодаря ему они появились в Воронеже, а со временем здесь начали проводиться массовые соревнования среди любителей этого вида спорта.

В 1887 году в городе появилось отделение всероссийского благотворительного общества «Попечительство императрицы Марии Александровны о слепых». Общество в основном занималось открытием училищ для незрячих детей, где их готовили к самостоятельной трудовой жизни.

Главными основателями отделения стали ревизор губернского акцизного управления Петр Вейнберг и известный воронежский купец Алексей Клочков. Членами попечительства – сын Алексея Клочкова Николай, врач Герман Столль и его сын – Вильгельм Столль.

Под влиянием Петра Вейнберга Алексей Клочков пожертвовал для попечительства свою усадьбу – двухэтажный особняк на Маломосковской улице (сейчас – улица Куколкина), который стоял около участка старого универмага «Россия».

– Для меценатов Клочковых этот благотворительный поступок был не первым. На их средства были созданы приют для девочек-сирот и швейная мастерская, где они получали профессию. Кстати, под такие благотворительные заведения меценаты всегда покупали землю в центре города, – отметила Ольга Рудева.

По ее словам, незрячих девочек собирали по деревням и привозили в Воронеж, чтобы здесь лечить и давать профессию.

От памятника Никитину экскурсия движется по улице Карла Маркса, затем – на Пушкинскую.

Здесь краевед рассказывает уже не только о Столле. Она указывает на известные здания, а потом показывает фото, какими они были раньше.

Фото: 1 из 5

Фото — Михаил Кирьянов
  • город
  • город
  • город
  • город
  • город

– Вот четвертый универмаг. Откуда там взялся лифт, кто-нибудь знает?.. Его построили для одного человека – инвалида, директора этого магазина. Он был настолько незаменим, что для него создали такие условия... Будь моя воля, я бы улицу Пушкинскую переименовала в Купеческую, – делилась она.

К экскурсии присоединяются любопытные воронежцы. Каждого удивляют новые факты о таком знакомом родном городе.

– Я 40 лет прожила в Воронеже и только сейчас его по-настоящему узнаю, – поделилась с журналистом РИА «Воронеж» одна из жительниц города – Людмила Николаевна.

Напомним, премия Столля будет вручаться местным предпринимателям за заслуги в сфере экономического и социального развития региона в восьмой раз. Имена победителей объявят в ходе торжественной церемонии награждения 26 мая на площадке форума.

Мероприятие проводится по инициативе гражданского собрания «ЛИДЕР» и при поддержке правительства Воронежской области.

Форум и Премия Столля в 2023 году проходят в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного президентом РФ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».