В пятницу, 1 августа, в ВГТУ состоялась церемония награждения работников строительного комплекса Воронежской области в честь профессионального праздника – Дня строителя. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства строительства.

– В стенах нашего вуза состоялось важное событие – в преддверии Дня строителя представители отрасли чествовали своих лучших работников. Эта дата – профессиональный праздник тех, кто возводит города, создает инфраструктуру, разрабатывает и воплощает в жизнь архитектурные проекты, дает толчок к развитию смежных отраслей. Стало уже многолетней традицией чествовать в канун праздника работников этой почетной профессии, работа которых лежит в основе развития и благоустройства нашей страны, – рассказал ректор ВГТУ Дмитрий Проскурин.

По его словам, в бизнес-инкубаторе ВГТУ собрались те, кого смело можно назвать золотым фондом строительной отрасли Воронежской области. Среди них – инженеры и монтажники, начальники участков и бригадиры, главные инженеры и плотники – всего более 200 человек. Им вручены почетные грамоты, благодарственные письма от Министерства строительства РФ, профильных министерств Воронежской области, регионального Союза строителей.

– Считаю абсолютно оправданным решение провести праздничную церемонию в нашем техническом университете – крупнейшем профильном вузе региона. Мы, готовя кадры для отрасли, работаем в постоянном тесном контакте с ведущими строительными предприятиями и организациями, научными и проектными организациями, учим студентов тому, что необходимо для их практической деятельности. Я искренне поздравляю всех участников церемонии с заслуженными наградами и рад, что среди лучших отраслевых специалистов немало тех, для кого ВГТУ был и остается альма-матер, – добавил ректор.

Справка РИА «Воронеж»

День строителя ежегодно отмечается во второе воскресенье августа. В 2025 году он приходится на 10 августа. Праздник учрежден в СССР 6 сентября 1955 года по инициативе Никиты Хрущева, впечатленного масштабами строительства Жигулевской ГЭС. Впервые его отметили 12 августа 1956 года – в этот день торжественно открыли спортивный комплекс «Лужники» в Москве. С 2011-го праздник официально имеет статус федерального в Российской Федерации.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».