В Воронеже ломбард не смог обжаловать штраф в 50 тыс. рублей и обвинения в нарушении законодательства о рекламе. Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд признал законным решение Воронежского управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России. На фасаде ломбарда была размещена надпись о круглосуточной работе, в то время как по закону ломбарды имеют право оказывать услуги только в период с 8:00 до 23:00. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления ФАС.

Управление признало рекламу ООО Ломбард «Аврора» ненадлежащей в феврале 2023 года. Размещенную на фасаде надпись признали нарушением требований ч. 3 ст. 5 Федерального закона «О рекламе» (реклама должна быть добросовестной и достоверной, недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения). Ответственность за нарушение предусмотрена ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о рекламе). Максимальное наказание по статье для юридических лиц – штраф 500 тыс. рублей. За 2022 год компания уже дважды привлекалась к ответственности за подобные нарушения.

Позднее ломбард пытался оспорить решение в Арбитражном суде Воронежской области, однако суд признал жалобу необоснованной.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что Воронежское УФАС возбудило дело в отношении ООО «Дневник.ру» из-за рекламы в онлайн-дневнике.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».