В школах Борисоглебска усилены меры безопасности детей. Это связано с исчезновением 11 ноября первоклассника Димы Володина.

- Мы провели совещание с директорами школ и рекомендовали им усилить контроль за безопасностью учеников в стенах учебных заведений и сделать все возможное, чтобы передвижение детей по маршруту школа-дом и обратно было максимально безопасным, – рассказала РИА «Воронеж» начальник отдела по образованию администрации округа Светлана Ласкина. – Учителям поручено провести классные часы и обязательно напомнить детям, что они не должны разговаривать с незнакомыми людьми на улице и в общественном транспорте.

Самая новая борисоглебская школа – двенадцатая - располагается в микрорайоне, прилегающем к железнодорожному и автовокзалам. Учатся в ней 490 ребят. Из них 245 – в начальной школе, 46 – первоклассников.

Мы попросили директора школы Александру Ревину рассказать, как школа отреагировала на распоряжение об усилении контроля.

- В этом учебном году у нас введена ставка завуча по безопасности. Как предписано на федеральном уровне, действует строгий пропускной режим. На центральном входе установлен домофон, на воротах по всему периметру, и в здании - камеры видеонаблюдения, - рассказала она. - Происшествие с Димой Володиным из четвертой школы мы обсудили с ребятами на линейках и классных часах. Просили их быть осторожными и внимательными на улице, не вступать в разговоры с незнакомцами.

Кроме того, ученики школы № 12 после уроков уходят из школы только в сопровождении родителей или родственников.

- Это связано не только с исчезновением Димы Володина, - объяснила Александра Ревина. - В начале учебного года мы попросили родителей каждого школьника написать заявления о том, что они либо обязуются встречать и провожать детей в школу и из школы сами, либо поручают это делать другим родственникам. У нас с родителями детей прямая связь. Если по какой-то причине ребята задерживаются на уроке, близкие тут же звонят узнать, когда они освободятся.

- Мы ежедневно провожаем в школу и встречаем после занятий ребенка, - говорит Наталья, мама второклассника Артема. - Он знает, что нельзя подходить к чужим людям. Мы с ним обсудили пропажу Димы, он знает, что пропал мальчик, и сейчас его ищет весь город. Гулять сыну разрешаем только в светлое время суток и в таком месте, чтобы он постоянно был на виду.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».