Краеведческая книжная выставка «95 лет Калачеевскому району» открылась в центральной библиотеке в пятницу, 10 марта. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила сотрудник библиотеки Наталья Полухина.

Экспозиция состоит из трех разделов. «Легенды и были» включает в себя литературу об истории района и его культуре, о традициях и достопримечательностях.

Второй раздел «Гордость и слава» рассказывает о земляках, прославивших родной край, об их достижениях и успехах. Например, об авторе гимна Калача Николае Садовском, солисте ансамбля имени Александрова Дмитрии Беседине, заслуженном художнике России Михаиле Ткачеве и других.

Раздел «Калач поэтический» представляет литературное творчество самодеятельных авторов Калачеевского района – Виктора Геращенко, Ирины Луневой, Ирины Азаровой и других. Здесь можно увидеть как общие сборники участников музыкально-поэтического клуба «Орфей», так и авторские.

– Наступивший год для Калачеевского района юбилейный. 95 лет – почтенный возраст: уже накоплен опыт, есть чем гордиться и с кого брать пример. У района хорошие перспективы на будущее. В его истории немало трудовых подвигов: вклад в завоевание Победы в Великой Отечественной войне, бурное развитие сельского хозяйства в послевоенное время, поступательное развитие района сегодня. Все это отражено в материалах книжной выставки, подготовленной сотрудниками библиотеки в рамках проекта «Мой район – моя гордость!». Экспозиция будет работать в течение года, – рассказала ведущий библиотекарь читального зала Наталья Конотопцева.

Каждый месяц планируется проводить вернисаж одной книги по краеведению. Обзор книги будет дублироваться на сайте библиотеки и в соцсети «ВКонтакте».

Выставка работает с 8:00 до 17:00, с понедельника по пятницу, суббота – с 9:00 до 17:00. Адрес библиотеки: Калач, площадь Ленина, 11А.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».