В Борисоглебском техникуме промышленных и информационных технологий создадут пять уникальных учебно-производственных лабораторий в 2020 году. Учреждение получило грант на развитие материально-технической базы в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила директор техникума Марина Сердюк.

Учебное заведение стало единственным победителем из области по направлению «Информационно-коммуникационные технологии». В этой номинации соревновались 96 учреждений среднего профобразования со всей России. Победу техникума определил суммарный показатель достижений по 36 направлениям. Это – участие в масштабных проектах, подготовка по специальностям ТОП-50 и ТОП-регион, количество победителей и призеров конкурсов профмастерства международного и российского уровней и другое. Техникум получил грант в размере 32 млн 950 тыс. рублей.

– Общий бюджет проекта по обновлению материально-технической базы техникума в 2020 году составит 54 млн 60 тыс. рублей. Помимо гранта в эту сумму в рамках софинансирования войдут 18 млн рублей из регионального бюджета и 3 млн 110 тыс. рублей – внебюджетные средства техникума и предприятий-партнеров, – рассказала Марина Сердюк.

На средства гранта и софинансирования сделают пять уникальных учебных лабораторий. Сейчас идет работа над проектно-сметной документацией. Лаборатории планируют открыть к 1 сентября.

– Будет приобретено новейшее компьютерное и сетевое оборудование, оргтехника, интерактивное и презентационное оборудование. Также средства пойдут на покупку мебели, учебной литературы, мобильных устройств, программного обеспечения общего и профессионального назначения, современных электронных образовательных ресурсов. Учебно-производственные лаборатории будут иметь направление по компетенциям: программные решения для бизнеса; веб-дизайн и разработка; сетевое и системное администрирование; IТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8»; разработка мобильных приложений. Последняя компетенция относится к категории FutureSkills. Это малораспространенная, но перспективная компетенция, так как на специалистов с такой квалификацией в ближайшее время будет высокий спрос, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» первый заместитель директора Анна Иванникова.

Федеральный проект «Молодые профессионалы» проводится в рамках нацпроекта «Образование».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».