В борисоглебском селе Чигорак благоустроили воскресную школу при Михайло-Архангельском храме. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил его настоятель отец Георгий в четверг, 7 июля.

В воскресной школе проводят занятия с детьми и организуют праздничные трапезы для прихожан. Зданию около 100 лет, в течение этого времени оно ни разу капитально не ремонтировалось. Теперь здесь благоустроили классы, кухню с мини-пекарней и веранду. В свободное время воспитанницы смогут научиться печь просфоры. Кроме того, для воскресной школы закупили новую мебель, технические средства обучения и духовную литературу.

– В здании обновили все – от крыши до потолка. Заменили отопление, проводку и отремонтировали обветшавшее крыльцо. Также мы расчистили территорию вокруг дома – вырубили деревья и кустарники, убрали свалку, которая находилась за домом. В будущем на этой территории высадим фруктовый сад, – рассказал отец Георгий.

Сейчас занятия посещают около 30 ребят с первого по шестой класс, есть и дополнительная группа для дошкольников пяти-семи лет.

По словам местных старожилов, ранее дом, где размещается воскресная школа, принадлежал священнику. В советские годы в этом здании располагался комбинат бытового обслуживания, затем медпункт, сельский совет и библиотека. Несколько лет здание не эксплуатировалось. За это время дом обветшал. Его восстановлением занялись около пяти лет назад. Все работы провели на средства благотворителей. Активную помощь в работе оказали прихожане, а также рабочие одной из местных строительных фирм.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».