В Борисоглебске в течение пяти дней 30 человек стали жертвами кибермошенников. Злоумышленники действовали по одной и той же схеме. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в отделе МВД по Борисоглебску в понедельник, 10 октября.

В отдел полиции меньше чем за неделю обратились 30 борисоглебцев с заявлением о том, что их обманули на просторах интернета. Все они, пользуясь запрещенной в России соцсетью Instagram*, отреагировали на увиденную в своих аккаунтах рекламу. Посетителям предлагали сделать мгновенную инвестицию – вложить деньги и умножить их вдвое уже через несколько дней.

– Среди информации были написаны реквизиты, на которые можно перевести деньги. Большинство пробовали отправлять сначала небольшие суммы, например, 500 рублей. Человек или бот писал, что их инвестиция принята, спрашивал их номер счета или телефон, привязанный к карте, – рассказал оперуполномоченный отдела МВД по Борисоглебску Кирилл Филатов.

Некоторым, по словам правоохранителей, даже перечисляли первые удвоенные вложения, то есть вместо 500 рублей им возвращали 1000 рублей уже через день. Когда же люди переводили крупные суммы, страницу удаляли и переставали выходить на связь. Общая сумма, которую таким образом перевели сами борисоглебцы на счета неизвестных, составила больше 200 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».