, Борисоглебск
  • 10321

В Борисоглебске Воронежской области установили капсулу пилотируемого корабля «Союз ТМА-20М»

В 2016 году она доставила космонавтов на Землю.
В Борисоглебске Воронежской области установили капсулу пилотируемого корабля «Союз ТМА-20М» В Борисоглебске Воронежской области установили капсулу пилотируемого корабля «Союз ТМА-20М»
РИА Воронеж Текст — , фото — Елена Миннибаева

Губернатор Воронежской области Александр Гусев и генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин открыли памятный знак «Спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-20М"» в Борисоглебске в субботу, 13 апреля. Именно в этой капсуле в сентябре 2016 года вернулся на Землю выпускник Борисоглебского летного училища, космонавт Алексей Овчинин, а также члены его экипажа Олег Скрипочка и Джеффри Уильямс. В торжественном мероприятии открытия знака приняли участие Герой России, летчик-космонавт Олег Новицкий, глава администрации Борисоглебского городского округа Андрей Пищугин, курсанты Борисоглебской учебной авиабазы и жители города.

По словам гендиректора Роскосмоса, Борисоглебск получил уникальный подарок в честь того, что Борисоглебское высшее авиационное училище подготовило большое количество летчиков – Героев Советского Союза, Героев России, в том числе летчиков-космонавтов.

– Космос – отражение тех возможностей, что есть у страны. Иногда кажется, что отправка космического корабля – это такая рутина, все привыкли к этому благодаря новостям. Но это неправда! Когда готовишь экипаж к полету (а я как генеральный директор и руководитель комиссии, которая отвечает за испытание пилотируемых кораблей, общаюсь с экипажем в крайние минуты перед полетом), сильно волнуешься. Потому что техника есть техника, она никогда не бывает безупречной. И события 11 октября 2018 года (ракета-носитель «Союз-ФГ» не смогла вывести на орбиту космический корабль «Союз МС-10» с экипажем. – Прим. РИА «Воронеж») показали, что статистика, которая никогда не говорит о стопроцентной надежности, подтверждается, и что что-то случается. Или сама техника подведет, или человеческий фактор сработает. И вот как раз такой спускаемый корабль спас экипаж, причем с такой высоты, на которой он никогда раньше не испытывался. Я 20 минут не знал, жив экипаж или нет, потом установили радиосвязь, мы вылетели на место посадки. И я пообещал экипажу, что в ближайшее время мы все-таки отправим их в космос. И в марте этого года ребята стартовали. Они сейчас на орбите находятся и просили передать вам привет, – сказал Дмитрий Рогозин.

photo5300892647709321913.jpg

Губернатор Александр Гусев отметил, что Воронежская область – важный элемент российской ракетно-космической программы. На территории нашего региона располагаются два предприятия, которые занимаются разработкой и производством ракетных двигателей.

– Техника – это, конечно, важно, но самое главное – люди. Борисоглебское авиационное училище позволило воспитать плеяду летчиков и космонавтов. Мы надеемся, что этот памятный знак будет напоминать жителям города о заслугах настоящих героев, а курсанты будут на них равняться, – отметил глава региона.

Спускаемый аппарат установили в Юго-Восточном микрорайоне города, напротив административного здания Борисоглебского приборостроительного завода, на котором в советские годы выпускали оборудование для космической промышленности. До недавнего времени это была безликая территория, в ближайшее время здесь появится парк «Южный», в котором сделают зону отдыха и детскую игровую площадку. Территорию озеленят, установят скамейки и фонари, появятся тротуарные дорожки и камеры видеонаблюдения.

– Мы этот сквер благоустроим. Концепция представлена минималистичная, поэтому территорию дополним элементами, и это будет хорошим местом отдыха горожан, – добавил губернатор.

Сразу после открытия памятного знака почетные гости посадили в новом сквере саженцы березы. Космонавту Олегу Новицкому помогали курсант и школьница. 

photo5301124782101736114.jpg

Герой России признался, что в Борисоглебске он снова почувствовал себя парнем, который только делал первые шаги навстречу космосу.

– Поступать в Борисоглебское авиационное училище мне посоветовал мой старший брат, ведь выпускники этого учебного заведения всегда ценились в частях. Очень хорошо, что в городе установили спускаемый аппарат. Я считаю, что если хотя бы кто-то из ребят не начнет курить, глядя на аппарат, начнет заниматься спортом, то этот памятник мы сегодня открыли не зря, – сказал Олег Новицкий.

Дмитрий Рогозин отметил, что Россия была, есть и будет великой космической державой, а Борисоглебск достоин готовить новые кадры, которые будут покорять космическое пространство.

– Роскосмос заинтересован в том, чтобы продолжать набор выпускников Борисоглебского училища в отряд космонавтов. Мы не собираемся сворачивать пилотируемый космос, наоборот, собираемся укреплять. На рубеже 2022-2023 годов мы переходим на принципиально новую ракетно-космическую технику: новые средства выведения, ракеты среднего, тяжелого, сверхтяжелого класса – это уже дальний космос. И поэтому нам потребуются высокопрофессиональные пилоты. Я надеюсь, Борисоглебское училище подготовит их, – сказал гендиректор госкорпорации.

Справка РИА «Воронеж»

Новость о том, что Борисоглебску передадут космическую капсулу, появилась в марте 2018 года во время визита Дмитрия Рогозина на Воронежский механический завод.

Спускаемый аппарат – космический аппарат или часть космического аппарата, который предназначен для спуска космонавтов, подопытных животных, исследовательских станций и других предметов с орбиты искусственного спутника или с межпланетной траектории на поверхность Земли.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: