В Борисоглебске в возрасте 103 лет ушла из жизни участница Великой Отечественной войны Тамара Серкина в понедельник, 25 марта. Об этом сообщили в Борисоглебской районной больнице, где ветеран проработала 41 год медсестрой.

В последние несколько лет Тамара Ильинична не вставала с постели. Она рассказывала о своем детстве и боевом пути корреспонденту газеты «Борисоглебский вестник» (филиал РИА «Воронеж») в 2017 году.

Тамара Серкина родилась 20 августа 1920 года. На ее долю выпало немало испытаний с детства. Уже в 2,5 года у нее умерла мама. Девочку воспитывали три мачехи по очереди. Отец женился четыре раза, и три его жены скоропостижно уходили из жизни.

В юности Тамара мечтала поступить в вуз и стать авиационным инженером, но планы поменяла война. Весть о том, что мирной жизни пришел конец, застала девушку на школьном выпускном вечере.

– Мы встретили после выпускного рассвет на берегу реки и стали возвращаться домой по мосту. Вдруг по радио объявили: «Война». Мы все ахнули, ведь у всех были свои мечты и планы. А что такое война, мы понимали – только прошла Финская. На обратной дороге домой мы все не то что плакали – рыдали, – рассказывала Тамара Серкина.

Еще будучи старшеклассницей, Тамара Серкина по линии комсомола окончила курсы медсестер. Вчерашнюю выпускницу взяли на службу в эвакогоспиталь. Сначала она встречала товарные вагоны с ранеными – бойцы лежали на настилах с соломой один на одном. Девушки сами переносили их до отделений, а потом лечили, ставили на ноги и снова провожали на фронт. Затем для Тамары Серкиной началась «работа на колесах». С госпиталем, следуя на поезде за фронтом, она проехала всю страну. За время службы девушка поседела. Победу старший сержант медицинской службы встретила в Венгрии под Будапештом.

Тамара Серкина была награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг.», знаком «Отличник санитарной службы».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».