Видео о Борисоглебске с момента его основания до наших дней выложили в интернете в среду, 2 февраля. Его подготовили научные сотрудники местного историко-художественного музея Алексей Аксенов и Галина Слугина. Ролик адаптировали под разные возрастные категории – информация понятна и доступна как для взрослых, так и для детей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в музее.

В 2023 году Борисоглебск отметит 325-й день рождения. Идея создания фильма возникла на первом заседании межведомственной комиссии по подготовке и проведению празднования даты.

– По запросу отдела культуры администрации округа мы сделали развернутую презентацию по истории города – от основания до наших дней. Презентация вызвала интерес. На ее основе мы решили создать короткий информационный ролик для широкой аудитории. Это не подробная история города, да и такую задачу мы не ставили, – рассказал Алексей Аксенов.

Борисоглебск «вырос» из Павловской крепости, которую заложили в 1698 году. Она располагалась на территории нынешнего городского парка. При слиянии Вороны и Хопра была пристань для строительства подсобного флота. Первый герб Борисоглебска появился в 1781 году. Он просуществовал 136 лет, вплоть до революции.

– В дальнейшем мы планируем использовать фильм на занятиях нашей музейной образовательной программы «Знай. Помни. Гордись». Материал расширим и разобьем на блоки, – рассказала Галина Слугина.

Фильм можно посмотреть по ссылке.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».