В Борисоглебске родственникам фронтовика Василия Тивирикина передали его медаль «За отвагу». Награда долгое время была утеряна, ее случайно нашел в огороде один из местных жителей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил военком города Борисоглебска, Борисоглебского городского округа и Грибановского района Эдуарда Румынин в понедельник, 27 июня.

Весной в военкомат обратился 35-летний Александр Егоров, житель села Богана. Он нашел на своем приусадебном участке медаль «За отвагу» и попросил разыскать ее собственника или родственников героя.

– Это одна из высших наград для солдат, ее вручают за личное мужество и отвагу. По номеру, выбитому на медали, мы сделали запрос в архив Минобороны. Оттуда пришел ответ, что награда принадлежала младшему сержанту Василию Константиновичу Тивирикину из села Богана, – рассказал Эдуард Румынин.

Через сельскую администрацию удалось найти родственников. Оказалось, что в Борисоглебске живут родной брат бойца – ему 92 года и племянница фронтовика Надежда Иванова. Медаль передали ей. Сам ветеран ушел из жизни около 20 лет назад. Памятью дяди-героя в семье дорожат, поэтому известие о найденной медали восприняли с радостью все родные.

– Об этой новости я сразу рассказала отцу, детям. Один из моих сыновей – будущий военный. Он был особенно рад. В нашей семье мы – за преемственность поколений. Все помнят и чтят память Василия Константиновича. Он прошел всю войну. Был ранен, а после госпиталя снова вернулся на фронт, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» Надежда Иванова.

Василий Тивирикин родился в селе Богана. Он был старшим братом в семье с четырьмя детьми. Великая Отечественная война началась, когда ему было 22 года. Служил в 375-й стрелковой дивизии Второго Украинского фронта командиром отделения роты связи. В открытых архивах Минобороны есть информация о его наградах: ордене Славы III степени, ордене Отечественной войны II степени и медали «За отвагу». Однако нет сведений, за что он их получил. В семье об этом тоже не знают, фронтовик не рассказывал.

Дочь Василия Тивирикина живет в Москве, но не смогла приехать на вручение. Племянница фронтовика планирует передать медаль ей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».