В Борисоглебске родственникам фронтовика Бориса Прибыловского вручили удостоверение на затерявшийся в годы войны орден Красной Звезды. Документ вручили дочери фронтовика Татьяне Елизаровой в четверг, 30 июня. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила специалист Борисоглебского военного комиссариата Ирина Беспалова.

Бориса Прибыловского призвали в ряды Красной армии в 1939 году. Когда началась война, ему было 22 года. На фронте он был корректировщиком огня – вел артиллерийскую разведку, засекал огневые точки противника, собирая о них данные. В 1941 году во время обстрела под Ладогой был ранен, но ему удалось нанести на планшет все огневые точки, выбраться из-под обстрела и передать информацию командованию.

Борис Прибыловский (из архива семьи)
Борис Прибыловский (из архива семьи)

Его представили к ордену Красной Звезды. Правда, сам боец об этом не знал. После госпиталя он попал уже в другую часть, воевал под Прохоровкой. В 1943 году получил тяжелое ранение ноги, руки, потерял глаз. Инвалидом он вернулся домой, учился, работал. В 1949 году фронтовик приехал в Борисоглебск, где жил с семьей долгие годы. Бориса Прибыловского не стало в 2005-м. Он ушел из жизни в 86 лет и не догадывался, что был награжден одной из высших наград Советского Союза.

– Сын нашел на сайте «Память народа» информацию про деда и его награду, и мы обратились в военкомат, – рассказала дочь ветерана Татьяна Елизарова. – Мы гордимся отцом и дедом и считаем, что такой документ должен быть в семье.

Ирина Беспалова рассказала, что, когда к ним обратились с просьбой предоставить награду отца, они сделали запрос в архив и собрали пакет документов:

– Поскольку фронтовика уже нет, родственникам возвращают не саму награду, а удостоверение на нее.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».