В Борисоглебске презентовали книгу «Восторженные строки» 90-летнего Николая Кретова. Мероприятие приурочили к юбилею автора. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил руководитель творческого объединения «Лик» Дмитрий Гуляев в среду, 6 марта.

Праздник провели в центральном дворце культуры «Звездный». На торжественное мероприятие собрались друзья и коллеги Николая Кретова. Для гостей провели показ фотофильма о жизни автора.

В сборник «Восторженные строки» вошли лучшие стихотворения борисоглебца. Они посвящены природе и образу женщины.

– Николай Кретов – человек непростой судьбы с глазами озорного мальчишки. То, как он видит жизнь и относится к ней, пример для всех нас, – отметила член всероссийского писательского союза «Воинское содружество» Людмила Попова.

Николай Кретов родился в Курской области. После Великой Отечественной войны уехал на Украину, где работал шахтером.

– Я работал в шахте №10 имени «Артема» в городе Дзержинске. Именно тогда написал первые стихотворения о шахтерах. В 1980-е годы переехал в Борисоглебск. Когда поезд проезжал по Воронежской области, меня вдохновили виды рек и лесов. Я принял спонтанное решение и вышел в Борисоглебске. Он и стал моей второй родиной, – поделился с корреспондентом РИА «Воронеж» Николай Кретов.

На праздничном мероприятии присутствовала одна из двух дочерей Николая Кретова – Лидия Бокова.

– Горжусь отцом и впечатлена приемом. Рада, что существует такой литературный клуб, где он реализует свой творческий потенциал. Папа всегда был строгим, но заботливым. Он старался сформировать в нас правильное восприятие жизни, особенно много внимания уделял пониманию таких понятий как Родина, семья, честность и справедливость, – поделилась с корреспондентом РИА «Воронеж» Лидия Бокова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».