В Борисоглебском центре внешкольной работы (ЦВР) открыли пункт бесплатного проката автокресел для детей в среду, 27 сентября. Здесь можно взять во временное пользование удерживающее устройство для ребенка до 12 лет. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила заместитель директора по реализации воспитательно-образовательных событий Борисоглебского ЦВР Виктория Ларина.

Муниципальный пункт открыли в корпусе ЦВР на улице Гагарина, 36. Пока здесь шесть удерживающих устройств: две автолюльки для детей до трех лет, два кресла для детей от трех до семи лет и два бустера для детей от семи до 12 лет. Фонд планируют пополнять.

– Закуплены удерживающие устройства за счет спонсорских средств, – рассказала Виктория Ларина. – Чтобы получить их, нужно прийти к нам с копией паспорта, на месте заполнить договор. После этого мы на две недели бесплатно передадим кресло в пользование по акту осмотра. Обезопасим мы себя залогом в 2 тыс. рублей. При возврате кресла в надлежащем состоянии залог возвращается. Продлять договор можно любое число раз.

Пункт проката открыли при Борисоглебском ЦВР неслучайно. Здесь занимаются профилактикой детского дорожного травматизма. При учреждении работают координационный центр безопасности дорожного движения и зональный центр «Лаборатория безопасности». В центре проводят занятия, беседы и акции для школьников и дошколят.

На открытии пункта проката присутствовали представители ГИБДД.

– В Борисоглебском округе почти на четверть выросло число детей, пострадавших в авариях. За неполные девять месяцев года произошло 17 ДТП, в которых получили травмы 22 несовершеннолетних. За тот же период 2022 года было 15 таких ДТП, в них пострадали 17 детей, – рассказала инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Ольга Семенова. – Часто дети получают травмы из-за отсутствия удерживающего устройства.

График работы ЦВР: понедельник – пятница с 8:00 до 17:00. Телефон, по которому можно уточнить наличие свободных кресел: 8 (920) 432 26 78 (Никита Александрович Верняев – руководитель пункта выдачи).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».