Внучатая племянница советского летчика Валентина Толоконникова, самолет которого подняли со дна реки Угры под Калугой в июне 2016 года, нашлась в Борисоглебске. Журналисты газеты «Борисоглебский вестник», входящей в состав РИА «Воронеж», опубликовали просьбу откликнуться родственников погибшего в 1941 году старшего лейтенанта. Татьяна Беспалова позвонила в редакцию и встретилась с корреспондентом РИА «Воронеж» во вторник, 2 августа.
Штурман Валентин Толоконников – родной брат деда Татьяны. Татьяна Беспалова всю жизнь прожила в Борисоглебске, сейчас ей 65 лет. Женщина работает на авиаремонтном заводе. В семейном архиве сохранилось немало фотографий трех братьев Толоконников, один из которых – Валентин.
Фото – из семейного архива
О родном брате своего деда Татьяна знает из рассказов бабушки. Жену и детей погибшего бойца Татьяна не видела. Теперь, после обнаружения самолета, женщина решила найти потомков героического летчика.
Фото – из семейного архива

По словам Татьяны, будущий штурман звена старший лейтенант Валентин Толоконников жил в Борисоглебске на улице Дровяной в доме №114.
– В конце 1950-х нумерация домов изменилась из-за новых застроек. Так наш дом стал 122-м, – пояснила Татьяна Беспалова. – Это дом моих прадедов, дедов. Там жили и мои родители. В этом доме до 29 лет прожила я.
Валентин рано покинул отчий дом ради мечты стать летчиком. Окончил летное училище, служил в Оренбургской области. Валентину Толоконникову было 28 лет, когда он совершил свой последний боевой вылет. Старший лейтенант погиб, когда его сыну и дочери исполнилось два и три года соответственно.
Фото – из семейного архива
Самолет Толоконникова был одним из пяти вылетевших в тот день на задание. Они должны были разбомбить немецкую мотопехоту. Но один дальний бомбардировщик Ер-2 с задания не вернулся.
Кроме Толоконникова, на борту было три человека: уроженец Ростова-на-Дону Николай Хорпяков, сержант Иван Окуст из Крыма и сержант Семен Денисенко.
Поисковики рассказали Татьяне, что калужские старожилы помнят горящий самолет, пикировавший в реку. По обеим сторонам водоема нашли тела трех советских бойцов. Жители деревни быстро, пока тела не обнаружили немцы, захоронили погибших. По документам удалось узнать, что был и четвертый член экипажа. Спасатели предполагают, что не захоронили именно тело штурмана Валентина Толоконникова. На него пришелся основной удар, вместе с бомбардировщиком он ушел под воду.
Фото – автора
В Калужском музее вместе с фрагментами боевой машины разместят портрет Валентина Толоконникова, а на месте его гибели установят памятный знак в честь героического экипажа.

Контекст

Воронежские водолазы провели операцию по подъему военного самолета из реки Угра в деревне Натальинка Калужской области с 15 по 22 июня 2016 года. Среди находок фрагменты обшивки, крылья и килевая шайба от хвостового оперения с сохранившимся на ней номером, благодаря которому и удалось идентифицировать самолет. Им оказался Ер-2, бомбардировавший немецкую технику 7 октября 1941 года. 
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».