Пара аистов поселилась на одной из центральных улиц Борисоглебска в субботу, 31 августа. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили очевидцы.

Птиц увидели на одной из центральных улиц – возле Знаменского храма.

– Я пришла на работу в 9:30, к этому времени кто-то заботливый принес птицам воду в ведре. Затем горожане начали приносить им еду, рыбу, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» жительница Борисоглебска Елена Долгова.

Горожане активно подкармливают птиц и фотографируют, снимают на видео.

По словам педагога центра внешкольной работы Светланы Владимировой, не нужно забывать, что аисты – птицы дикие и контактировать с ними не стоит.

– Птицы могут быть переносчиками различных инфекций. Также люди, сами не подозревая того, могут своей заботой нанести им вред. Если аистов подкармливать, то они могут не улететь в положенное время и остаться здесь зимовать. Но они не подготовлены к суровым зимним условиям, поэтому могут погибнуть, – рассказала Светлана Владимирова.

Обновлено 5 сентября в 12:53: аисты оказались домашними. Хозяин птиц – местный житель Валерий.

– Я родом с Сумской области, которая находится на границе с Украиной. В тех краях аисты часто вьют гнезда на столбах и крышах домов. Дом моей тети не стал исключением. Перед ним на старом дереве было гнездо аистов, которые каждый год выводили потомство. В июне дерево упало вместе с гнездом. Взрослые птицы улетели, двух птенцов раздавило, а два выжили, – рассказал Валерий.

Мужчина забрал птиц и выходил.

– Птицы не научились добывать себе пищу. Я решил, что если буду их меньше кормить, то они пойдут к реке и всему научатся, природа возьмет свое. Но аисты начали летать к железнодорожному переезду, видимо, находили еду там, – пояснил Валерий.

В пятницу, 30 августа, мужчина уехал на дачу. Утром ему позвонили знакомые и сказали, что птицы прилетели к Знаменскому храму.

– Понял, что моя затея вернуть их в дикую природу не осуществится. Они не выживут без моей поддержки. Поэтому, вернув птиц домой, подрезал им крылья, чтобы они не улетали.

Сейчас птицы, как и прежде, живут у Валерия во дворе. Они ночуют в гнезде, а днем гуляют по лугу. Мужчина кормит их рыбой и заботится о них.

– Я советовался с орнитологами, как лучше благоустроить их проживание в наших краях зимой. Мне сказали, что самое главное – хорошо их кормить. Если сильных морозов не будет, то они также будут жить в гнезде, которое я планирую накрыть сеткой, чтобы туда не попадали осадки. На случай сильных морозов благоустроил для них теплую голубятню, – рассказал Валерий. 

Контекст

Впервые аисты прилетели в Борисоглебск в апреле 2017 года. Пара поселилась на улице 217-й Стрелковой Дивизии в декоративном гнезде с искусственными аистами в 3 м над землей. В сентябре 2017 года птицы вывели потомство.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».