Звонок в квартире Людмилы Петровны (имя изменено) раздался в половине девятого утра. На пороге стояли две молодые, хорошо одетые женщины.

– Нас прислала Галина Ивановна из Совета ветеранов, – отрекомендовались они, – сейчас идет обмен денег на жетоны, по которым можно приобрести нужные вещи по очень выгодной цене.

Документов, удостоверяющих личности, незнакомки при себе не имели. Объяснили они это тем, что не успели взять бумаги, потому что спешат обойти как можно больше людей.

Людмила Петровна пригласила их войти и провела на кухню.

– Нужно переписать номера денежных купюр, – сразу приступили к делу гостьи.

Хозяйка прошла в комнату, где хранились сбережения. Не успела она достать пакет с наличностью, как, к своему удивлению увидела обеих «представительниц Совета ветеранов» на пороге комнаты.

Заметив нерешительность в действиях пожилой женщины, они стали ее подбадривать. Дескать, чем раньше запустить процедуру переписывания номеров, тем быстрей получишь жетоны.

Отделив несколько купюр от общей суммы, Людмила Петровна вместе с «работницами общественной организации» проследовала на кухню. Одна «гостья» взялась заполнять «документ», уточняя, в чем конкретно нуждается хозяйка.

Тем временем вторая женщина стала прохаживаться по квартире. На какой-то момент она пропала из виду. Людмила Петровна даже подумала, что она ушла. Но та появилась снова. И, к удивлению хозяйки, стала стучать по холодильнику.

Тут только пожилая женщина почувствовала неладное. 

 
– Я им прямым текстом сказала: «Вы теперь узнали, где у меня хранятся деньги, а завтра пришлете грабителей, – делится Людмила Петровна с нами.

Гостьи в ответ запротестовали, напомнив, что они пришли не по собственному почину, а по поручению Совета ветеранов.

Как только визитерши ушли, пожилая женщина поспешила проверить сбережения. Пакет оказался пуст.

Конкретной суммы пропажи Людмила Петровна не называет.

– Крупная сумма была. Собирала на похороны, детям хотела часть отдать. И пенсия вся там была.

Произошедшее с ней пожилая женщина считает уроком.

– Мне стыдно перед самой собой за доверчивость, за то, что пустила в дом мошенников, – сетует Людмила Петровна.

Тем не менее большой трагедии из случившегося она делать не собирается: здоровье дороже.

Соседи, с которыми женщина поделилась переживаниями, рассказали, что видели в то самое время мужчину. Он прогуливался по двору. Все дружно предположили, что он сообщник мошенниц.

В полиции Борисоглебска заявление Людмилы Петровны приняли.

– В этом году это уже второй подобный случай. Аналогичный произошел с пенсионеркой, проживающей на улице Чкалова в Борисоглебске. К ней под видом работников собеса в разное время заглянули сразу две женщины. И тоже предложили на выгодных условиях обменять деньги. По данному факту заведено уголовное дело по статье 158, ч.2. УК РФ (кража), начато расследование, – рассказал начальник отдела уголовного розыска ОМВД России по Борисоглебску Александр Горшков.

– Я прошу борисоглебцев, особенно пожилых людей, сохранять бдительность, настороженно относиться ко всем «выгодным» предложениям незнакомцев. И обо всех случаях появления подозрительных лиц сообщать в полицию по телефонам 6-30-18, 6-31-14 и 02, – сказал Александр Горшков.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».