Воспитанники и педагоги Борисоглебского кадетского корпуса нашли родственников советского летчика Николая Киселева, который в 1942 году совершил таран вражеского самолета под Сталинградом и погиб. Более 80 лет о его подвиге не было известно. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил педагог учреждения Александр Таланов в пятницу, 16 февраля.

Ранее РИА «Воронеж» писало, что родных красноармейца просят откликнуться. Кадеты хотели дополнить его биографию.

После выхода статьи в СМИ откликнулся 63-летний племянник офицера, Николай Киселев. Его отец – родной брат героя. Борисоглебца даже назвали в честь дяди.

О гибели Николая Киселева известно немного. Кадеты выяснили, что кадровый офицер и летчик-инструктор готовил молодых пилотов. Погиб в небе над Палласовкой. Был посмертно награжден орденом Красного Знамени.

– Это узловая станция во время войны была ближним тылом Сталинградской битвы. Туда возили в госпитали тысячи раненых, немцы бомбили ее нещадно, – рассказал Александр Таланов.

Теперь кадеты планируют выяснить, где похоронен Николай Киселев.

Николай Киселев рассказал, что похоронку, которая пришла в 1942 году, мать летчика хранила в шкатулке. Родной брат героя Владимир Николаевич тяжело переживал потерю родственника и мечтал найти его могилу. Племянник долгие годы тоже пытался хоть что-то узнать о дяде, но безрезультатно.

Николай Киселев также сообщил, что его дядя окончил дорожный техникум, а после Качинскую военную авиашколу. В 1939 году молодой летчик женился, в 1940-м у него родился сын. Николай Киселев погиб в возрасте 26 лет в 1942 году, так и не увидев второго сына, которого появился на свет в том же году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».