В Борисоглебский суд передали дело в отношении 60-летнего жителя Пензенской области, которого обвиняют в попытке незаконной перепродажи черной икры. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в пресс-службе Борисоглебского суда.

Инцидент произошел 30 апреля 2019 года. Мужчина не справился с управлением автомобилем и врезался в ограждение моста в Борисоглебске. Приехавшие на место ДТП полицейские обнаружили в салоне сумку, в которой были 31 пластиковый и четыре металлических контейнера с черной икрой – всего около 17 кг осетровой и икры севрюги. Правоохранители выяснили, что автолюбитель купил в Подмосковье на рынке 20 кг контрафактной осетровой икры за 290 тыс. рублей. В Астрахани 5 кг икры он обменял на 1,2 кг икры севрюги. Все это мужчина планировал продать.

Уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ (или) охраняемым международными договорами РФ). Максимальное наказание по статье – до 4 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей.

Икра осетровых рыб является дериватом особо ценных водных биологических ресурсов. Осетр и севрюга занесены в Красную книгу РФ и находятся под угрозой исчезновения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».