В Борисоглебском округе три учреждения вошли в число победителей конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Они получат в общей сложности почти 1 млн рублей. Победителей фонд объявил в пятницу, 30 июня. Корреспондент РИА «Воронеж» выяснила, какие проекты будут реализованы на средства грантов.

Борисоглебская детская художественная школа имени Рябушкина получит грант 366,4 тыс. рублей на проект «Деревянное зодчество малой родины». Его авторы планируют организовать экскурсии для юных художников, которые проведут музейные работники, а также пленэры, на которых воспитанники ДХШ смогут запечатлеть в красках дома с деревянной резьбой. После конкурса определят лучшие работы. Их выставят в школах округа.

– Цель проекта – обратить внимание жителей на уходящее деревянное зодчество, ажурные наличники и крылечки, привлечь внимание к историко-культурному наследию округа и сохранить его, – рассказал директор художественной школы Сергей Бокунов. – Средства гранта мы потратим на покупку этюдников и красок, стендов для выставки. Кроме того, на основе работ выставки мы сделаем сувенирную продукцию, которую можно будет использовать для презентации гостям города и жителям на праздниках.

Централизованная клубная система получит грант 395,9 тыс. рублей на проект «Медиастудия Макашевка ТВ плюс». Реализовывать его будут в селе Макашевка, где уже несколько лет снимают познавательные передачи. Их выкладывают на просторах интернета. В рамках проекта команда планирует выпустить цикл передач и печатную продукцию о народных традициях, культуре, истории села и Борисоглебского округа. За счет средств гранта сельские телевизионщики оборудуют студию, приобретут камеру, фотоаппарат, осветительные приборы.

Централизованная библиотечная система выиграла 216,5 тыс. рублей на проект «Выездной читальный зал под открытым небом «Летний книгопарк». На средства гранта авторы проекта закупят столы, стулья, настольные игры, мини-кинотеатр с беспроводной акустической системой, проектором. Импровизированные читальные залы организуют прямо в парках, скверах и в отдаленных районах города.

– На наших передвижных площадках мы будем показывать кино, проводить мастер-классы, устраивать так называемые громкие чтения. Здесь можно будет просто выбрать понравившуюся книгу, посидеть в тени и почитать. Проект нацелен на детей в возрасте от семи до 12 лет и их родителей, – рассказала библиотекарь детской городской библиотеки имени Третьякова Анна Рябых.

Реализуют свои проекты победители в 2023 и 2024 годах.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в Петропавловке создадут уличный лабиринт из живой изгороди. Проект стал одним из победителей второго конкурса Фонда президентских грантов 2023 года.

Контекст

Грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив получит 1071 проект в сфере культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. На второй основной конкурс 2023 года была подана 10 тыс. 291 заявка. Их оценивали 435 экспертов.

Общая сумма поддержки – 4,3 млрд рублей. В качестве собственного вклада победители намерены привлечь 4,04 млрд рублей. Около 100 проектов напрямую или косвенно связаны с новыми регионами России.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».