В Воронежской области продолжается набор добровольцев, желающих стать участниками специальной военной операции. Не так давно на площади Ленина появился мобильный комплекс отбора (МКО) на военную службу по контракту, а в скором времени на улице Фридриха Энгельса откроется пункт отбора на военную службу, который будет работать по принципу «одного окна». Военнослужащие и супруга контрактника поделились с РИА «Воронеж» своим мнением о воинском долге и вере в Победу.

«Родина – главное, что у нас есть»

Леонид Попов, участник боевых действий, ветеран военной службы, капитан 1 ранга, общественный деятель

– Мужчина должен защитить своих близких. Как ты можешь пройти мимо, если обижают твоего ребенка, твою жену, сестру? А сейчас могут обидеть Родину! Это самое главное, что у нас есть. Ты родился, и ты уже должен ее защищать. Люди, которые сейчас выполняют свой долг там, на Украине, это лучшие кадры нашей Родины. Поэтому я обращаюсь к молодежи: дорогие товарищи, защищая нашу Родину там, вы защищаете своих близких – отцов, матерей, детей. Встанем в ряды защитников нашей Родины! Победа будет за нами.

«Нужно защищать страну»

– Я участвовал в спецоперации с самого ее начала. Вернулся, получив ранение. Конечно, защищать страну нужно. Это долг каждого гражданина. Мне кажется, лучше заключить контракт, чем идти по мобилизации. Соответственно, это деньги, соцобеспечение, лечение в случае ранения. Я тоже лечился, меня восстановили. Получил все выплаты.
Артем Башкирев

служил в зоне СВО

«Все будет хорошо»

Виолетта Незнамова, супруга контрактника

– Мой супруг заключил контракт с Министерством обороны еще до начала специальной военной операции. В зоне СВО он находится с марта этого года. Конечно, я очень сильно переживала, но вместе с тем я очень горжусь им и дорожу. Мужчинам, которые сомневаются, заключать ли контракт, скажу, что, конечно, нужно идти. Надо защищать свою Родину, быть преданными и гордиться своей страной, и отдавать свой долг. А женщинам надо надеяться на лучшее, потому что, конечно же, все будет хорошо. Мы победим, не нужно сомневаться.

«Не могу остаться в стороне»

– Я сам пришел в военкомат, сказал, что хочу добровольцем пойти. Мне сказали: «Да вы и по мобилизации подходите нам». Так и пошел. Жена поплакала, конечно. Но вместе с тем она видела мое стремление, понимала, что не могу остаться в стороне. Когда видел новости о погибших детях Донецка или Луганска, слезы наворачивались. Очень жаль их, представляю, каково было родителям – у меня самого есть дети. Хочется поскорее прекратить это. Защитить тех, кто безвинно страдает. Подразделения пополняются контрактниками, добровольцами. Если кто-то чего-то не умеет, мы его всему обучим, подскажем, что и как, поможем. Здесь так: каждый друг другу помогает – от этого многое зависит.
Антон Вурц

участник СВО

Напоминаем: всем воронежцам, заключившим контракт с Министерством обороны, полагается единовременная выплата в размере 315 тыс. рублей, статус ветерана боевых действий, а также социальная поддержка со стороны правительства Воронежской области всех военнослужащих и членов их семей. Подробности на сайте prizyv36.ru и по тел.: 122.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».