В воскресенье, 28 сентября, исполнилось 102 года жительнице Воронежа Пелагее Кузякиной. В 1943 году ее мобилизовали в батальон местной противовоздушной обороны. После окончания боевых действий она устроилась работать на авиационный завод, где проработала почти до выхода на пенсию. С праздником почетного гражданина города поздравил мэр Сергей Петрин.
– Дорогая Пелагея Ильинична! Примите мои сердечные поздравления с днем рождения! Мы благодарны каждому, кто внес вклад в приближение Великой Победы. Спасибо Вам за труды, активность и заботу о соотечественниках! Желаю счастья и благополучия, чтобы каждый день был наполнен теплом родных и близких! – написал Сергей Петрин.
Пелагея Кузякина родилась в 1923 году в Воронеже. В 1943 году была мобилизована в отдельный городской батальон местной противовоздушной обороны, красноармеец-разведчик. Служила в 397-м отдельном батальоне, созданном при НКВД СССР. Является почетным гражданином Воронежа. Кроме этого, судьба подарила ей большую и дружную семью – дочь, две внучки, правнучку и трех правнуков.
Подробнее о судье Пелагеи Кузякиной – в спецпроекте РИА «Воронеж».