Борисоглебский трикотажный комбинат вступил в национальный проект «Производительность труда». Фабрика является крупнейшим производителем чулочно-носочных и трикотажных изделий в России.

Теперь у предприятия появится возможность оптимизировать производственные процессы при участии экспертов Регионального центра компетенций. Помощь будет оказана за счет средств федерального бюджета. Сотрудников также обучат методам бережливого производства.

– Надеемся, что инструменты, предложенные экспертами, дадут хорошие результаты, и мы сможем продемонстрировать рост по всем позициям. Ведь предприятие впервые за свою историю прибегло к помощи сторонних специалистов. В наших планах – повысить производительность труда, снизить затраты и, как следствие, снизить себестоимость выпускаемой продукции, – рассказала генеральный директор АО «Борисоглебский трикотаж» Елена Сушкевич.

Участие в нацпроекте позволит устранить существующие проблемы предприятия – длительные процессы переналадки, влияющие на загрузку оборудования, большое количество запасов, недостаточно рациональная организация рабочих мест и другие.

​Всего участниками нацпроекта «Производительность труда» стало 81 предприятие Воронежской области. Проект рассчитан на три года, по истечении которых производительность труда на предприятиях увеличится на 15−20%. Форматы участия предприятий в нацпроекте предусматривают не только поддержку Федерального и Регионального центров компетенций, но и самостоятельную работу по внедрению инструментов бережливого производства.

Нацпроект «Производительность труда», инициированный президентом РФ Владимиром Путиным, стартовал в 2019 году. Проект включает два направления: адресная поддержка, когда для предприятия разрабатываются индивидуальные решения по повышению эффективности производственных процессов, и системные меры – от обучения до льготного финансирования.

Принять участие в нем могут компании, работающие в сферах транспорта, строительства, торговли, сельского хозяйства или обрабатывающего производства. Также объем годовой выручки должен составлять свыше 400 млн рублей, доля иностранного участия не должна превышать 50%.

Воронежская область присоединилась к проекту в 2020 году.

Подать заявку на участие: производительность.рф.

Реклама. Рекламодатель – АНО «РЦК»

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».