Борисоглебский городской суд оштрафовал исполняющего обязанности директора местного психоневрологического интерната (поселок Водострой, 10) на 25 тыс. рублей. Руководителя признали виновным в несоблюдении санитарных требований, что привело к заражению 18 пациентов коронавирусом. Постановление суда вступило в законную силу, сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора по Воронежской области в среду, 13 апреля.

Как уточнили в пресс-службе суда, в учреждении заболевших не изолировали от остальных подопечных. Проведение качественной уборки в интернате осложнял ряд факторов, в том числе просроченный дезинфекционный раствор. Кроме того, в ходе проверки санитарные врачи выяснили, что график генеральных уборок и использования бактерицидных ламп вели формально. Средства индивидуальной защиты в интернате утилизировали не в соответствии с требованиями, а, помимо этого, сотрудники Роспотребнадзора во время визита в учреждение застали одного из работников без маски.

Исполняющего обязанности директора привлекли к ответственности по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение действующих санитарных правил при возникновении угрозы распространения опасного заболевания). Так как мужчина впервые предстал перед судом и раскаялся в проступках, наказание назначили вдвое меньше минимального, положенного по статье для должностных лиц.

Ранее сотрудники Роспотребнадзора посетили с проверкой Песковский психоневрологический интернат в Поворинском районе Воронежской области. Санитарные врачи выявили в учреждении ряд нарушений обязательных требований в условиях распространения COVID-19, за что суд оштрафовал старшую медсестру отделения милосердия на 25 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».