В Борисоглебске студенты сельскохозяйственного техникума начали изготавливать печи-буржуйки для участников специальной военной операции. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил директор учреждения Александр Мураев в пятницу, 17 февраля.

В техникуме не обучают специальности «сварщик». Но каждый год здесь проводят курсы, чтобы желающие овладели дополнительной профессией. Ребята осваивают теорию в течение трех месяцев, затем применяют знания на практике в оборудованных мастерских. Сейчас студенты начали делать печи для бойцов СВО.

– Буржуйки – это не высокотехнологическое изделие, нашим ребятам вполне по силам изготовить их. Для начала мы поставили задачу изготовить десять штук. Если потребуется больше, сделаем еще, – рассказал Александр Мураев.

Предприятия-спонсоры предоставили металл, другие – порезали его на куски. В специально созданном для помощи бойцам чате собрали деньги для закупки электродов и других расходников.

– Я будущий автомеханик, и мне полезно освоить сварочные работы. Когда сказали, что мы будем делать здесь печи для бойцов СВО, для меня это был дополнительный стимул. Остальные ребята настроены так же. Как только у нас появляется время и возможность, мы спешим сюда. Хотим, чтобы бойцам было тепло, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» первокурсник Никита Антипов.

В Борисоглебске изготавливают печи еще на нескольких предприятиях. Там делают буржуйки и так называемые печи-ракеты. В общей сложности предприятия города передали на передовую больше 200 печей.

Ранее сообщалось, что в Острогожском районе студенты второго и третьего курсов Острогожского многопрофильного техникума изготовили 36 печей-буржуек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».