Руководитель волонтерской группы «МыVместе36 р.п. Панино» Ольга Власова вернулась с передовой. Она отвозила военным гуманитарный груз. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказала сама Ольга Власова в среду, 22 октября.
Ольга Власова посетила место дислокации роты материального обеспечения.
Швейный цех под землей
Ольга рассказала, что бойцы организовали под землей полноценную швейную мастерскую. Военнослужащие сами шьют тенты, палатки, защитные плащи. Валентин из Москвы до начала специальной военной операции трудился сервисным мастером в оконной компании, теперь раскраивает ткань и сшивает защитную экипировку.
– Я раньше также работал наладчиком швейного оборудования, так что опыт у меня был, – рассказал Валентин. – Понаблюдал за процессом и пошло дело. Материал нам привозят, так что всего хватает.
Ольга Власова отметила, что военнослужащие делятся опытом и помогают друг другу. Валентин признался, что сшить на весь полк защитные плащи бывает сложно, но в таких ситуациях всегда на помощь приходят товарищи.

– Ребята показали, из какого материала шьют плащи и как раскраивают детали, – рассказала Ольга. – Им бы приобрести оверлок – он бы сильно облегчил работу, особенно с формой больших размеров.
Кормят как дома
В подземной столовой, куда Ольга также спустилась, было чисто и уютно. Ее встретил полосатый кот. Повара здесь готовят вкусно, с заботой о каждом бойце.
– Мы стараемся, чтобы ребята питались как дома, – сказал один из военнослужащих. – Сегодня у нас гороховый суп и плов. Суп не из тушенки, а из говяжьего мяса. Сегодня привезли курятину – сейчас замочим и будем готовить.
Посещение зоны СВО стало для волонтера Ольги Власовой не только возможностью передать помощь, но и увидеть, как в трудных условиях сохраняется человеческое тепло, дружба и взаимопомощь.
– Некоторые здесь мобилизованные, некоторые контрактники, – говорит Ольга. – Пообщавшись с ними, становится понятно, что у всех одна цель – защитить Родину и своих близких.
Путь на передовую
Андрей – 21-летний парень из Перми – подписал контракт с Министерством обороны чуть больше двух недель назад. Попал в роту материального обеспечения. Парень рассказал, что с детства мечтал о службе в армии. Здесь сыграло большую роль воспитание в кадетской школе. Там с малых лет прививали чувство патриотизма, уважение к военной службе и дисциплине.
– Мой дядя служил в Суворовском училище, – говорит Андрей. – Его рассказы о службе, о духе коллективизма и чувстве долга всегда вдохновляли меня. Поэтому я решил подписать контракт и пошел служить.
Знания и навыки, полученные в кадетской школе, помогли молодому человеку быстрее адаптироваться к новой жизни.
По словам Ольги Власовой, для Андрея, как и для многих других бойцов, защита Родины – это не просто обязанность, а личное призвание.
Ранее РИА «Воронеж» сообщало о том, что администрация Панинского района передала участнику СВО тепловизор. В сборе средств на него приняли участие жители Красненского сельского поселения и спонсоры.