Школьник из Воронежской области занял первое место во всероссийском конкурсе детского рисунка «Нарисуй Елку Победы». Об этом сообщила пресс-служба одного из организаторов мероприятия Музея Победы во вторник, 26 ноября.

Творческое состязание проводилось с 10 октября по 10 ноября 2019 года. Свои работы прислали почти 1,3 тыс. художников от семи до 17 лет из 60 регионов России, а также из Испании, Италии, Канады, Республики Беларусь, Украины, Турции, Франции, Швеции. Рисунки десяти победителей используют для создания коллекционной серии новогодних открыток.

Первое место заняла работа 13-летнего Александра Тучина-Молодцова из Борисоглебска. Он стал победителем в возрастной категории 11-14 лет. Жюри оценивало мастерство исполнения, оригинальность сюжета, соответствие исторической эпохе и теме конкурса.

– Очень важно, чтобы даже в радостные и волшебные предновогодние дни дети не забывали тех, кто ценой своей жизни спас мир от нацизма, вспоминали о родных, которые в годы Великой Отечественной защищали Родину и трудились в тылу. Творческое состязание побудило ребят накануне Года памяти и славы порасспрашивать своих бабушек и дедушек, поговорить с другими родственниками, послушать их рассказы. Эти рисунки, созданные на основе семейных историй, имеют особую ценность, – отметил директор Музея Победы Александр Школьник.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».