Коллектив Макашевского сельского дома культуры Борисоглебского городского округа получил диплом I степени во Всероссийском конкурсе «Дом культуры. Новый формат». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила заведующая отделом по работе с сельскими учреждениями культуры Анна Бедина.

Торжественная церемония награждения победителей прошла в Москве в среду, 2 ноября. Жюри признало лучшим проект медиастудии «Макашевка ТВ+". Борисоглебцев отметили в номинации «Проект, реализованный сельским культурно-досуговым учреждением клубного типа». Сельским телевизионщикам также вручили подарочный сертификат на 150 тыс. рублей на улучшение материально-технической базы.

– Учреждение культуры Борисоглебского городского округа в очередной раз подтвердило высокий уровень профессионализма, показав достойный результат на престижном конкурсе всероссийского уровня. Макашевский сельский дом культуры активно развивается. У них есть собственное телевидение, газета и даже бренд – кошка Макашка и кот Хопер. Очередная победа еще раз подтвердила их стремление к новым вершинам, – отметила Анна Бедина.

Студия «Макашевка ТВ+" появилась в апреле 2020 года. Тогда в соцсети Дома культуры выложили два выпуска: передачу для детей из цикла «Вечерние сказки» и «В нашей горенке» – о народной культуре, традициях, праздниках и жизненном укладе предков.

– Передачи нашли отклик у зрителей, и мы начали развивать новые направления, среди них циклы для любителей поэзии и прозы «Литературный киоск», для ценителей здорового образа жизни – «Российская молодежь выбирает ЗОЖ», а для детей подготовили познавательно-развлекательную передачу «Наш будильник». В каком-то смысле даже вышли на международный уровень. Мы отслеживаем комментарии к передачам и репосты и знаем, что наши передачи смотрят даже в Испании, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» хормейстер Макашевского СДК Ольга Герц.

В реализации проекта участвуют 11 человек. Над ним работают не только сотрудники сельского Дома культуры, но и волонтеры. У телевизионщиков из борисоглебского села уже более 200 работ на различные темы: народная культура, ЗОЖ, биографии знаменитых земляков, спорт и другие. Макашевских телевизионщиков не первый раз награждают в престижных конкурсах. Так, они получили два диплома II степени на международном фестивале «Невзрослое кино» в 2021 году. Московское жюри отметило передачи для детей «Наш будильник» и «Ай да матрешка!».

Передачи можно посмотреть в группе в соцсети «ВКонтакте» или по ссылке.

Контекст

Всероссийский конкурсе «Дом культуры. Новый формат» проводится с целью выявления и поощрения лучших практик в учреждениях культурно-досугового типа, совершенствования качества культурного обслуживания и просвещения населения, поддержки социально значимых инициатив в культурно-досуговой сфере, повышения престижа профессии работников культуры и формирования положительного имиджа культурно-досуговых учреждений.

Его учредителями являются департамент регионального развития и приоритетных проектов Министерства культуры России, ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В. Д. Поленова».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».