Борисоглебский городской суд Воронежской области отказал призывнику, просившему обязать Министерство обороны РФ возместить ему моральный вред в размере 100 тыс. рублей. Истец настаивал, что ему доставили переживания якобы незаконные действия военного комиссара, который обратился в СК с заявлением о возбуждении уголовного дела об уклонении от призыва. О вынесении решения по иску сообщила пресс-служба суда во вторник, 22 марта.

Молодой человек состоял на воинском учете с 2017 года, при этом до конца июля 2021-го у него была отсрочка от призыва в связи с обучением. В феврале 2021 года его вызвали в военный комиссариат. Парень прошел медкомиссию, но из-за жалоб на здоровье его направили в районную больницу. Местный кардиолог порекомендовал ему встать на диспансерный учет, но терапевт, изучив документы, позвонила в военкомат и поставила иной диагноз.

Осенью 2021 года ситуация повторилась. В декабре парень явился в военкомат и в очередной раз заявил о своей гипертонии. Призывная комиссия выбрала диагноз непрофильного врача-терапевта и присвоила истцу категорию «Б3», то есть сочла молодого человека ограниченно годным к военной службе. Воронежская медкомиссия согласилась с этим вердиктом.

По словам парня, после медосвидетельствования на него «оказывали психологическое давление, нарушая требование закона, пытались отправить незамедлительно в Вооруженные Силы Российской Федерации, заставляли подписать неизвестные документы». Молодой человек обратился в Борисоглебский городской суд с административным иском к призывной комиссии – решение по этому делу еще не вынесено.

Молодой человек заявил, что после подачи административного иска борисоглебский военный комиссар подал в Следственный комитет заявление о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на воинскую службу). Следователь пообщался с парнем, но дело возбуждать не стал. Однако из-за того, что молодой человек был вынужден являться в следственные органы, давать объяснения и доказывать, что не совершал противозаконных действий, он очень «переживал за свою дальнейшую судьбу и возможное уголовное наказание». Свои моральные страдания он оценил в конкретную сумму, которую, по его мнению, должно было компенсировать Министерство обороны РФ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».