В Борисоглебске прихожане Знаменского кафедрального собора в течение прошлого года собрали около 700 тыс. рублей для участников спецоперации. На эти деньги закупили продукты для сухих борщей, материалы для маскировочных сетей, медикаменты. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила социальный работник собора Светлана Скопинцева.

Средства передавали волонтерским организациям Борисоглебска. Те закупали самое необходимое для бойцов и отправляли гуманитарную помощь.

– Весь прошлый год мы тесно сотрудничали с волонтерскими объединениями, тут же откликались на все объявленные ими срочные сборы, – рассказала Светлана Скопинцева. – Часть средств передали на гумпомощь бойцам через военного священника – протоиерея Андрея Черницына. Батюшка не раз выезжал к нашим бойцам для того, чтобы духовно поддержать их.

Прихожане также собирали и передавали военным продукты, нательное белье, теплые вещи, лекарства для госпиталей. От храма отправляли молитвословы для военных, иконки, крестики, пояса с молитвами, шевроны «Спаси и сохрани».

Помимо этого, весь год в здании воскресной школы ежедневно собирались активные борисоглебцы, чтобы готовить сухие борщи и супы для защитников и плести маскировочные сети. Эту «Полевую кухню Борисоглебска» и мастерскую по изготовлению сетей организовала волонтер и многодетная мама Елена Барилова.

Поучаствовать в сборе можно, придя в храм. Адрес: Борисоглебск, улица 40 лет Октября, 35. Собор открыт с 7:00 до 19:00 ежедневно.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в Терновском районе в сборе гуманитарной помощи для бойцов СВО участвуют учащиеся школ и воспитанники детсадов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».