Молодые люди из разных регионов России обрели любовь в столице Черноземья, а число 16 стало для них по-настоящему счастливым: в эту дату Динар и Кристина познакомились, обручились и поженились.
Путь Динара к офицерским погонам начался задолго до того, как он впервые надел военную форму. Герой публикации родился и вырос в Казани и с детства мечтал стать военным.
– Я не пропускал ни одного парада Победы на 9 Мая по телевизору, пересматривал сериалы о буднях курсантов, – вспоминает офицер. – Когда к нам в гости приезжал мой дядя полковник в военной форме и с наградами, я завороженно смотрел на него. Он восхищал меня своей статностью и благородством.

Динар не просто мечтал: он целенаправленно шел к цели, занимаясь спортом и усердно готовясь к экзаменам. Его упорство принесло плоды: он выдержал жесткий отбор в Казанское танковое училище, где на одно место претендовали более семи человек.
Во время учебы Динар дважды участвовал в Параде Победы на Красной площади. В 2019 году, выпустившись в звании лейтенанта, получил распределение в город Ковров Владимирской области, а в феврале 2022-го – первый боевой опыт в зоне СВО. Он не раз оказывался на грани, пережил две контузии, но даже после госпиталя его мысли оставались с боевыми товарищами.
– Первый раз от госпитализации отказался, не хотел личный состав оставлять, – рассказывает Динар. – Во вторую контузию избежать больницы не удалось: две недели пролежал в госпитале, а затем вернулся в Ковров, но уже на должность начальника отдела кадров. Затем были командировки в Карелию, Наро-Фоминск.
В 2024 году Динар вернулся «за ленточку» уже в качестве кадровика, но не ограничивался бумажной работой: он с готовностью передавал свой опыт новобранцам, обучая их танковому делу.

Май 2024 года стал для военнослужащего серьезным испытанием. Прямое попадание в штаб обернулось тяжелым ранением. Впереди были долгие месяцы в московском госпитале имени Мандрыка, восемь операций и мучительная реабилитация. Но даже тогда, заново учась ходить, Динар не мыслил себя вне службы. В ноябре, преодолев последствия травм, он вновь вернулся в строй, приняв должность начальника отдела кадров бригады. Его смелость и отвага отмечены орденом Мужества, медалями «За воинскую доблесть» I и II второй степени.
В этой суровой жизни нашлось место и для большой любви. Знакомство Динара и Кристины произошло в Воронеже, куда офицер прибыл в командировку.
– 16 ноября прошлого года, сидя в ресторане с другом, я заметил яркую брюнетку за соседним столиком. Я заказал десерт и написал на салфетке свой номер телефона, передав её официанту, – говорит Динар.
Кристина, удивленная таким необычным способом знакомства, все же решилась позвонить. С тех пор их жизни переплелись. 16 июня Динар сделал Кристине предложение.

– Я приехал утром к ее дому с кольцом и цветами: Кристина не знала о том, что я нахожусь в городе, – вспоминает он. – Чтобы привлечь ее внимание, стал пинать колеса припаркованных машин. Сработала сигнализация, она вышла, и я предложил ей стать моей женой.
Свадьбу, которая стала для пары началом новой главы, молодые люди сыграли 16 сентября.

Сейчас, несмотря на все трудности и испытания, Динар продолжает выполнять задачи в зоне СВО, а дома в рамонской деревне Медовка его ждет Кристина. В январе в их семье ожидается пополнение, и супруги верят, что малышка появится на свет именно 16-го числа – в их счастливую дату. Кристина, как любящая жена, с пониманием относится к призванию мужа:
– Конечно, очень переживаю за него, но верность своей детской мечте и служение Родине – это то, что делает Динара по-настоящему счастливым человеком. А мне остается только ждать его, радоваться встречам и звонкам. Такая доля жены военного – быть опорой, поддерживать и верить в него.
