Житель Борисоглебска, 38-летний Артем, ушел на СВО добровольцем в феврале этого года. В июне он вернулся домой. В беседе с корреспондентом РИА «Воронеж» мужчина признался, что после спецоперации стал по-другому смотреть на жизнь и начал больше внимания уделять близким.

Артем с детства равнялся на своего отца – военнослужащего. После службы в армии парень подписал контракт на два года с 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизией.

– Десантники – люди с хорошей боевой подготовкой. Нас там многому научили, поэтому я решил добровольно отправиться на СВО. Я не играл в героя, просто понимал, что могу. Умею побеждать страхи, достойно владею оружием. Конечно, гражданская жизнь расслабляет, но необходимые навыки я не утратил, – рассказывает Артем.

После положенной подготовки 12 воронежских добровольцев, в числе которых был и Артем, отправились на передовую. Ребята попали на СВО в середине февраля. В первый же день наши бойцы оказались под сильным обстрелом.

– Пули свистели над головой, казалось, что сам воздух был пропитан порохом. Непосредственно на передовой я провел около трех месяцев, так как нас долго не могли сменить, – вспоминает герой публикации.

Периодически бойцам на легкой технике доставляли провизию, выручали сухпайки и готовые супы и каши. Не раз солдаты получали гуманитарные грузы с медикаментами, маскировочными сетями и, что немаловажно зимой, – с теплой одеждой.

– В Борисоглебск я вернулся 12 июня. Пока привыкаю к обычной жизни. После СВО я кардинально поменялся – мышление, отношение к людям, к миру в целом стало другим. Сейчас стараюсь больше времени проводить с родителями, помогаю им в быту. Начал регулярно ходить с сыном в цирк, в театр, просто на прогулки. Хочу видеть его счастливую улыбку. Именно за это и борются наши ребята, чтобы было мирное небо и люди могли радоваться жизни, – говорит Артем.

Справка РИА «Воронеж»

Всем воронежцам, заключившим контракт с Минобороны, полагается единовременная выплата в размере 315 тысяч рублей. Денежное довольствие – от 204 тысяч рублей в зависимости от специальности, звания и стажа и т. д. Контракт заключается на срок от 1 года со всеми категориями граждан. Оформить все документы помогут в обновленном пункте отбора на контрактную службу на улице Фридриха Энгельса, 52. Подробности по телефону 122 или на сайте svoi36.ru.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».