В селе Березово Рамонского района приватизируют 110-летний исторический объект – «Русановскую имени Каверенных низшую школу садоводства, огородничества и пчеловодства первого разряда Воронежского уездного земства». Здание включено в прогнозный план приватизации госимущества Воронежской области. Нового собственника планируют найти в течение двух лет. Он будет обязан выполнять предусмотренные законом охранные обязательства, вложиться в реставрацию и восстановление объекта культурного наследия (ОКН). Об этом сообщили в региональном управлении по охране ОКН в ответ на запрос общественников.
Школа садоводства была основана в 1909 году местной помещицей Варварой Русановой-Каверенной. Здание в селе Березово было корпусом этой школы, который построили в 1915 году. В советское время здесь располагался сельскохозяйственный техникум. В 1994 году здание было признано ОКН и примерно в то же время его забросили.
Сейчас в двухэтажном здании обрушилась кровля, частично рухнуло межэтажное перекрытие, есть провалы в полах. Региональное управление по охране ОКН направило предостережение о недопустимости нарушения охранных обязательств в региональное министерство имущественных и земельных отношений и местный техникум, которые отвечают за содержание здания.
Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в 2025 году в Воронежской области отремонтируют 19 жилых домов, являющихся ОКН. Общая стоимость работ составляет 192,6 млн рублей.