Выставка Станислава Гладыша – фотокорреспондента районной газеты «Борисоглебский вестник», входящей в медиахолдинг РИА «Воронеж», – открылась в областном Доме журналистов во вторник, 20 декабря. На персональной экспозиции представлены 26 работ автора различных жанров и разных периодов его жизни. Выставка организована в честь десятилетия холдинга РИА «Воронеж».

Станислав Гладыш сделал свой первый снимок 60 лет назад. С тех пор, по его признанию, никогда не расставался с фотоаппаратом и видеокамерой. При этом перепробовал множество профессий: был учителем в школе, даже директором, потом судьба забросила его в милицию – после окончания следственной школы он трудился экспертом-криминалистом. За девять лет дослужился до звания капитана и должности начальника ОБХСС. Ушел, чтобы участвовать в создании местного телевидения, возглавил частную телекомпанию. При этом любовью всей его жизни была фотография.

Штатным фотокорреспондентом в «Борисоглебском вестнике» он стал уже выйдя на пенсию. Несмотря на множество ипостасей, в родном городе его знают именно как фотографа и видеографа.

Сегодня Гладыш работает в собственной студии. Его график съемок расписан на месяцы вперед. Признается, что именно сейчас по-настоящему счастлив, потому что отдается любимому делу полностью.

– Я часто даю себе обещание, что у меня новой техники не будет, но остановиться не могу. Если вижу что-то современное, загораюсь. И в этот момент то подработка возникнет, то заплатят хорошо. Я атеист, но, кажется, кто-то поддерживает меня в моем увлечении. У меня был случай, когда я мечтал об объективе, рассчитал, что смогу заработать на него только через два года. А тут объявился родственник из Москвы и стал настаивать, что хочет подарить его мне. Уже на следующий вечер я изучал инструкцию к своему новому объективу, – поделился фотограф.

Станислав Гладыш уже разменял восьмой десяток, но это только по паспорту ему 72. Удачному кадру, интересной съемке и красивому человеку он до сих пор радуется, как мальчишка. На его снимках много природы. Вот удивительные томные коровы, неспешно удаляющиеся по лесной дороге. Вот полчища ворон, атакующие поезд. Грустный ослик вместе со своим хозяином, ждущие пассажиров в детском парке. Фотоработы автора порой неожиданны, в них много воздуха и солнца. И у каждой – свое настроение.

Фото: 1 из 6

Фото — Виталий Грасс
  • Выставка Станислава Гладыша
  • Выставка Станислава Гладыша
  • Выставка Станислава Гладыша
  • Выставка Станислава Гладыша
  • Выставка Станислава Гладыша
  • Выставка Станислава Гладыша

– В Доме журналистов впервые проходит персональная выставка фотографа из района области. Работы замечательные – сами видите. У воронежцев есть возможность познакомиться с творчеством этого фотографа. Приезд автора решили приурочить к празднику – Дню печати, который будут отмечать 13 января, а пока можно просто прийти и посмотреть, – рассказала специалист по связям с общественностью воронежского Дома журналистов Галина Фурсова.

Экспозиция работает каждый день, кроме выходных, с 10:00 до 18:00. Она продлится больше месяца, все желающие смогут посетить ее до конца января 2023 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».