Звание «Почетный гражданин Борисоглебского городского округа» присвоили педагогу музыкального училища — 62-летнему Сергею Вершкову — в пятницу, 5 марта. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила начальник отдела организации деятельности Борисоглебской гордумы Марина Романова.

Кандидатуру Сергея Вершкова предложил коллектив Централизованной клубной системы.

- Специальная комиссия рекомендовала ее к рассмотрению депутатам Борисоглебской городской думы. Последние большинством голосов проголосовали за присвоение, — рассказала Марина Романова.

Сергей Вершков известен в округе и регионе как организатор и пропагандист хорового пения. Под его руководством созданы и действуют два хора. В 1987 году он организовал хор ветеранов войны и труда, в 1992 году — камерный хор Борисоглебского музыкального училища. Коллективы неоднократно становились победителями и призерами областных, всероссийских, международных конкурсов и фестивалей. Педагогический стаж Сергея Вершкова — 38 лет. Имеет звание «Заслуженный работник культуры РФ», награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».

- Моя гордость — мои ученики, — рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Сергей Вершков. — Обучая, я старался их заразить своим примером и любовью к музыке. Многие из них продолжили музыкальное образование в высших учебных заведениях страны, в том числе государственных консерваториях Москвы и Санкт-Петербурга.

Справка РИА «Воронеж»

Сергей Николаевич родился в селе Малые Алабухи 2-е Грибановского района 30 июня 1958 года. В 1974 году после окончания Борисоглебской школы №5 поступил в Борисоглебское музыкальное училище, которое окончил с отличием. С 1978 года учился на отделении хорового дирижирования в Воронежском государственном институте искусств. С 1983 года преподает в Борисоглебском музыкальном училище.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».