В борисоглебском поселке Миролюбие торжественно открыли памятник сельским труженикам на улице Ленинской, 2, в субботу, 26 ноября. Он представляет собой три мраморные плиты, на которых выгравированы комбайн в поле, корова с теленком и курица с цыпленком. Мероприятие приурочили к 98-летию населенного пункта. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил помощник главы администрации по селу Махровка и поселку Миролюбие Виктор Жданкин.

Ранее в населенном пункте благоустроили сквер, где разместили памятник, – вымостили дорожки, соорудили альпийскую горку, установили лавочки и урны, поставили светильники. Разбили клумбы с розами, а также посадили ивы и туи. Вокруг нового места отдыха установили кованое ограждение. Проект реализовали активисты ТОС «Миролюбие».

– В прошлом году мы победили с проектом «Благодарим, помним и гордимся», который включал в себя благоустройство территории с установкой памятника сельским труженикам. Территорию мы благоустроили в 2021-м, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» председатель ТОСа Надежда Харитонова.

На реализацию проекта направили более 500 тыс. рублей, из них 251,2 тыс. рублей – грант, 254,2 тыс. рублей предоставили спонсоры и 30 тыс. рублей собрали местные жители.

– Мы будем помнить, благодарить и гордиться теми людьми, которые трудились и трудятся на благо нашей Родины и села, – рассказал Виктор Жданкин.

Контекст

ТОС «Миролюбие» с 2016 года выигрывало гранты несколько раз. В 2016-м на средства гранта установили детскую площадку «Уголок детства», в 2017-м благоустроили сквер «Надежда» на улице Ленинской, 21. Там же оборудовали спортивную площадку в 2018-м. В 2019 году отсыпали щебнем участок дороги, объединяющий две улицы – Свободы и Лесную, в этом году отремонтировали 500 м водопроводных сетей на улице Свободы, 2, до пересечения с Ленинской. Там установили колодцы, задвижки и водонапорные колонки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».